astana-view

Алматы – город бизнеса и частного капитала

11 Июля 2019
4327 просмотров

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел совещание с представителями Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и бизнесменами города.

На встрече шла речь о механизмах поддержки и развития малого и среднего бизнеса.

Председатель Правления «Атамекена» Аблай Мырзахметов отметил рост количества предпринимателей в мегаполисе (на 4,3%) и объемов обрабатывающей промышленности (на 7,8%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Учитывая тот факт, что торговля формирует одну треть экономики города, торговый потенциал Алматы остается весьма высоким. Объемы розничной и оптовой торговли ежегодно стабильно растут. Только за пять месяцев текущего года общий товарооборот города превысил 5,2 трлн. тенге, это 41,6% от всего торгового оборота Казахстана. Вместе с тем, торговля только за первый квартал 2019 года обеспечила рабочими местами порядка 230 тысяч человек», - сообщил Аблай Мырзахметов.

По словам спикера, Алматы, как финансовый центр страны, является лидером по доступности финансирования. Так, 7 % от общего количества проектов в РК просубсидированных по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» приходится на южную столицу. Вместе с тем, Аблай Мырзахметов предложил ряд конкретных мер по недопущению барьеров для бизнеса и населения при модернизации рынков, а также заявил о готовности открыть современные сервисные центры во всех районах города в формате «одного окна» для максимального охвата МСБ, находящихся в непосредственной близости.

В свою очередь, аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев отметил, что Алматы – это город бизнеса и частного капитала с сервисной структурой экономики. Доля госучастия в экономике не превышает 2,4%, вклад МСБ и составляет 39,5%, то есть это «не зависящая от нефти устойчивая экономика».

Упрощены все процедуры взаимодействия предпринимателей с государством. В Алматы можно вести бизнес «безбумажно» – по интернету открыть предприятие, выписать счета-фактуры, проводить банковские операции, сдать налоговую отчетность, согласовать разрешение на строительство, эскизный проект, заключить договор на подключение к электричеству.

По принципу одного окна в городе открыт «Дом Инвестиций» - где предпринимателям оказывается сервисная поддержка.

На встрече также были подняты темы эффективного использования туристического потенциала, совершенствования геоинформационной карты Алматы, развития ИТ-отрасли и цифровизации. Рассмотрены меры стимулирования уличной торговли через создание нестационарных торговых точек.

Своим видением дальнейшего совершенствования бизнес-климата в различных отраслях поделились представители предпринимательского сообщества Алматы, а именно генеральный директор ТОО «Meat Product Service» Бахытжан Абдрасилов, директор ТОО «Alina group» Ерлик Балфанбаев, директор ТОО «ЭФКО-Алматы» Нуржан Кожамуратов, региональный директор IDC Андрей Беклемишев, а также исполнительный директор форума предпринимателей Казахстана Мунавара Палташева, директор ТОО «Tornado Plus» Игорь Проценко, председатель советов директоров «Tanmedia group» Арманжан Байтасов и др. Были озвучены существующие проблемы и предложения по вопросам модернизации рынков, развития туризма, механизма ГЧП, налоговых преференции для субъектов электронной торговли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры