astana-view

Фермеры Шымкента просят внести коррективы в Правила субсидирования

17 Июля 2019
- г. Шымкент
3111 просмотров

Фермеры Шымкента просят внести коррективы в Правила субсидирования

Депутат Мажилиса Парламента РК Нуржан Альтаев встретился  в Палате предпринимателей г. Шымкент с фермерами южного региона.

 Отметив, что является членом Комитета по аграрным вопросам Мажилиса, Нуржан Альтаев сразу обозначил цель встречи – узнать из первых уст о проблемах развития местного животноводства.

«Основные изменения, произошедшие в последнее время в сельском хозяйстве, были внесены по просьбам самих сельхозников. Новые изменения должны быть такими же полезными для дальнейшего развития агропромышленного комплекса. Поэтому мне важно услышать именно  вас», - отметил мажилисмен.

Основных проблем оказалось несколько. Одна из них - несогласие фермеров с некоторыми пунктами  Правил субсидирования, что мешает им получать поддержку от государства. По их словам, они более подходят для фермерских хозяйств  северных регионов страны, где много крупных фермерских хозяйств  и развито  пастбищное животноводство.

К примеру,  Правила субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства требуют обязательное наличие у сельхозпредприятия кормораздаточной техники и автономного источника и системы водоснабжения.  Но в южном регионе страны,  где ощущается острая нехватка пастбищных угодий, превалирует стойловая система содержания скота, когда  крупный рогатый скот  размещают в стойлах на привязи. Все технологические операции осуществляются на ограниченном пространстве.

Как рассказали руководители крупных фермерских хозяйств, на территории их предприятий  находится по 4-5 загонов для содержания КРС, вместимость которых составляет 200-250 голов каждое. Учитывая, что 95 процентов рациона корма южноказахстанских коров составляет шелуха, шрот, пшеница и отруби, а функцией  кормораздатчика является измельчение и разбрасывание соломы, сена и силоса, кормораздаточная техника на юге не применима, она здесь просто не нужна. Да и  расстояние между кормовыми стойлами составляет не более 2 метров – такая техника просто не пройдет сквозь ряды! Фермеры рассказали, что для кормежки они используют тракторы с прицепом, грузовую трехколесную технику, ручные тележки, что намного эффективнее и быстрее для данного типа содержания скота.

Что касается системы водоснабжения, то на всех откорм-площадках установлены скважины, автономные источники с резервуаром не менее 3 м3, на каждой столовой кормушке установлены краны-смесители для подачи питьевой воды. А Правила тем не менее требуют наличие автономной системы водоснабжения для поилки скота. Фермеры с этим не согласны - такое требование уместно при выгульном выпасе скота. А так как их скот содержится в  стойлах, в привязном состоянии, то подача  воды осуществляется в кормушки. 

«При стойловой системе содержания скота применение автопоилок  невозможно. В Правилах не учтен наш метод содержания КРС», - отмечали фермеры.

Жаловались фермеры и на недоступность льготных кредитов для откорм-площадок. Глава крупного крестьянского хозяйства «РАУ» Ильяс Омаров уже три года не может получить кредит на расширение своего хозяйства. У него уже есть откорм-площадка на 1000 голов, он хотел бы еще построить на 1500 голов. Имеет при этом землю и готовый проект.

Директор Палаты предпринимателей г. Шымкент Нурлан Кабиштаев тоже озвучил одну из животрепещущих проблем АПК южного региона.

«Идет резкий рост экспорта живого поголовья КРС  в Узбекистан. Если за весь прошлый год из Казахстана в Узбекистан экспортировано почти 40 тысяч единиц КРС на сумму 19,3 млн.долл.США, то только за 5 месяцев 2019 года из нашей страны в соседнюю  экспортирована уже 51 тысяча  единиц КРС на 27,2 млн.долл. США. Надо отметить, что 90 процентов крупного рогатого поголовья Казахстана экспортируется именно из Туркестанской области и г.Шымкент. К чему это привело? Нехватке поголовья, в том числе и маточного, в нашем регионе. Наши фермеры теперь вынуждены завозить скот с северных регионов страны», - отметил Нурлан Кабиштаев,

По его словам, увеличение потоков экспорта КРС в Узбекистан связано с тем, что в соседней стране принята программа «Каждая семья - предприниматель», предусматривающая льготные кредиты в размере 3% годовых. Более того, в апреле 2019 года в Узбекистане начат пятилетний проект по развитию сектора животноводства в Узбекистане. Проект совместно финансируется Европейским союзом (15 млн. евро) и Всемирным банком (150 млн. долларов) и направлен на решение основных проблем в секторе животноводства. Таким образом, нужны меры по ограничению вывоза живого крупного рогатого скота за пределы страны.

Жаловались фермеры и на то, что из-за постоянных изменений «правил игры» в сельском хозяйстве бизнес не успевает за изменениями, логика некоторых нововведений иногда и вовсе не понятна. 

Подводя итог встречи  Нуржан Альтаев  отметил, что обсуждаемые вопросы очень важны в целом для дальнейшего развития сферы АПК.

«Практика показывает, что несмотря на множество принимаемых мер по поддержке сферы АПК, не все программы работают эффективно. Ставка и ориентир на крупные фермерские хозяйства не совсем себя оправдали. А потому следует сделать перезагрузку с учетом мирового опыта, где среднее фермерское хозяйство в 30-50 голов скота является наиболее успешным и эффективным. Основу Национальной стратегии будут составлять не крупные производства, а семейные фермы, мелкие и средние хозяйства. Именно они больше всего нуждаются в субсидировании и льготных кредитах», - отметил мажилисмен, подчеркнув, что все озвученные проблемы он донесет до высоких профильных структур.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры