astana-view

Арыс. Бизнес помогает бизнесу

18 Июля 2019
- Туркестанская область
10706 просмотров

Жизнь в городе Арыс постепенно возвращается на круги своя. Опустевший в один момент город постепенно оживает, тут полным ходом начались восстановительные работы, в которых активное участие принимают бизнесмены со всего Казахстана.

Сегодня Арыс поделен на 17 секторов по числу территориальных единиц страны. На объектах предпринимательства, пострадавших от взрывов, работают независимые оценщики, которые составляют дефектные акты.

При этой работе для объективности и защиты прав бизнесменов присутствуют и сотрудники областной палаты, которые следят за тем, чтобы ни один предприниматель не остался забытым. После подписания предпринимателем дефектного акта документ передается проектным организациям, которые по ним составят смету, и только после подключатся строительные компании.

На сегодняшний день восстановлению подлежат более 400 бизнес-объектов Арыси. Напомним, для поддержки предпринимателей Арыса запущен проект «Бизнес помогает бизнесу», в рамках которого 12 крупнейших компаний Казахстана начали оказывать финансовую помощь пострадавшим предпринимателям. Сегодня денежные средства 510 млн тенге уже поступили на счет «Менің Атамекенiм». Остальные крупные компании находятся на стадии заключения договоров по поддержке пострадавших.

«Мы насчитали 472 коммерческих объекта, из них 395 нуждаются в возмещении ущерба, а 8 объектов уничтожены полностью.  Сейчас сотрудники из РПП Туркестана ежедневно консультируют предпринимателей Арыси, а также принимают от них правоустанавливающие документы на объекты недвижимости и предпринимательскую деятельность для выплаты компенсаций. На сегодня они приняли 163 таких пакетов», - отметил директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Динмухамед Абсаттаров.

По 6 бизнес объектам привлечена туркестанская строительная компания ТОО «Алжа курылыс». Проводятся демонтажные работы. По 18 объектам, подлежащим возмещению ущерба, определены порядные строительные организации.

На сегодняшний день уже оказана помощь 22 объектам МСБ города Арысь на общую сумму около 62.4 млн. тг, которые пойдут на ремонтные работы и восстановление объектов. Между тем, те объекты по которым проведена оценка ущерба, уже начали работать. Таким образом в Арыси 201 коммерческих объектов открыли двери для своих посетителей.

Кроме того, в здании «Кәсіпкерлік мектебі» в городе Арыс сотрудники Палаты принимают документы на право собственности недвижимого имущества. Также консультируют по возмещении ущерба, отсрочке по кредитам, или по получению льготного кредитования до 5 млн тенге под 1 % годовых. На сегодня бизнесменами Арыса уже подано 368 заявок на получение льготного кредита на сумму 1,8 млрд. тг. Проведено 3256 консультаций, выдано 2375 справок через портал электронного правительства.

Напомним, что предприниматели Казахстана помимо восстановления бизнес-объектов оказывают помощь в восстановлении социально-важных объектов города Арыс.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры