astana-view

10 проектов одобрено в Павлодарской области по «Экономике простых вещей»

18 Июля 2019
- Павлодарская область
3253 просмотров

Всего же в работе регионального Проектного офиса находится 77 проектов на общую сумму 201 млрд тенге.
Проектный офис функционирует на площадке региональной Палаты предпринимателей, в его составе государственные органы и финансовые институты, нацеленные на всестороннее и эффективное сопровождение проектов по Программе «Экономика простых вещей». 
Как рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области Серик Байсеитов в настоящее время Проектным офисом проведено 21 заседание республиканского и регионального проектного офиса. В заседаниях приняли участие порядка 500 предприятий, банки второго уровня - участники программы.
Колл-центром региональной Палаты предпринимателей оповещено более 4000 потенциальных участников программы, из них более 700 предпринимателей проявили интерес к участию в данной программе. 
Вместе с тем, порядка 70% представленных проектов из сельской местности, у которых возникают сложности с одобрением, в связи с кредитной политикой банков второго уровня, так как зачастую недвижимость, расположенная в сельской местности, не принимается в качестве залогового обеспечения.

 «Решением в данном случае стало введение в Программу льготного кредитования наряду с 9 банками второго уровня АО «Аграрная кредитная корпорация» - КазАгро. Считаем, что это даст положительную динамику реализации Программы «Экономика простых вещей» в Павлодарской области и увеличит количество реализованных сельских проектов ввиду более лояльных условий по залоговому обеспечению, наличию кредитных каникул и гибкого графика погашения», - отметил Серик Байсеитов.

В целях информирования предпринимателей региона об условиях участия в программе льготного кредитования ведется объезд районных центров области Палатой «Атамекен» совместно с представителями АО «Аграрная кредитная корпорация» - КазАгро.
Изначально Программой было определено 365 товарных позиций. Сюда вошло производство в сфере легкой, мебельной, пищевой промышленности, агропромышленного комплекса и строительных материалов.
Наряду с этим, в региональный Проектный офис поступили заявки от предпринимателей, изъявивших желание участвовать в Программе, но не подпадающие под перечень ОКЭДов. В этой связи были направлены предложения об увеличении количества кодов экономической деятельности. В настоящее время в Программу дополнительно введено 60 ОКЭДов. 
Так, по заявке ТОО «Format Mach Company» введен ОКЭД «Производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава».  
ТОО «Format Mach Company» инжиниринг-маркетинговая компания, расположена в городе Павлодар. В настоящее время проект компании находится на рассмотрении в банке. 
ОКЭД «Формирование и обработка листового стекла» введен по заявке ТОО «Глассавтотранс-Павлодар». 
В рамках Программы «Экономика простых вещей» в Павлодарской области одобрено 10 проектов на 948 млн тенге:  
КХ «Маяк», климатическое оборудование для складских помещений 
КХ «Маяк», семена, ГСМ, запчасти
КХ «Ертіс», разведение молочных пород скота
ИП «Кусаинова», производство полуфабрикатов, молочных и хлебобулочных изделий
ТОО «As Logistic», приобретение помещения под склад
ТОО «Жан-Дос», приобретение мельничного оборудования
КХ «Киреев», разведение мясных пород скота 
ТОО «Айсберг-ПВ», приобретение оборудования для производства полуфабрикатов и приобретение грузового автотранспорта марки
ИП «Исатаев», строительство спортшколы 
Получено одобрение ИП Зингер, приобретение оборудования по производству заготовок для пицц, приобретение гриля, барбекю.
Кроме того, на рассмотрении находятся 6 проектов на сумму 159,3 млрд тенге и подано 4 заявки в банки второго уровня на сумму 7,1 млрд тенге.
По 54 проектам на общую сумму 33,5 млрд тенге ведется сбор необходимой документации для подачи в банки второго уровня.
Заседания Проектного офиса проводятся на еженедельной основе. Региональный Проектный офис функционирует на площадке Палаты предпринимателей Павлодарской области по адресу: город Павлодар, улица Луговая, 16, телефон 66-03-11, 65-44-12. Сюда можно обращаться по всем вопросам касательно реализации Программы льготного кредитования.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры