astana-view

Социальный магазин в селе открыла Павлодарская выпускница «Бастау»

19 Июля 2019
- Павлодарская область
6233 просмотров

Идея у начинающей предпринимательницы возникла не случайно, поскольку она не понаслышке знает, что из-за отдаленности от областного центра цены на основные продукты питания в селе оставляют желать лучшего.
Проект, ввиду его социальной значимости поддержал акимат села и выделил здание под магазин.

«Предприимчивая девушка и молодая мама пришла на проект с уже готовой идеей», - говорит бизнес-тренер проекта «Бастау» Айгерим Амерханова, - «Слушательница очень серьезно подошла к процессу обучения и подготовки бизнес-плана, не пропустила ни одного занятия. В селе Сынтас, такого формата магазина нет, поэтому просчитав все издержки, спрос на продукты питания и товары первой необходимости Айсулу Баисова решила, что будет целесообразным открыть здесь социальный магазин».

Начинающая предпринимательница в прошлом госслужащая. Наверно, у каждого человека хотя бы раз в жизни возникает желание, открыть свой бизнес или свое небольшое дело. Вот и наша героиня решила, что декретный отпуск это хороший повод попробовать себя в чем-то новом. 
Она занялась изготовлением выпечки: самсы, бауырсаков, пирогов, которые реализовывала в окрестных магазинах. Тогда-то и возникла идея открыть магазин, где жители села могут приобретать социально-значимые продукты по доступным ценам. 
В настоящее время выпускница проекта «Бастау» за счет собственных средств делает ремонт в предоставленном акиматом здании под магазин. На средства гранта закупила необходимое оборудование.

«Я прошла обучение, успешно защитила свой бизнес-план. Хорошо, что со стороны Палаты «Атамекен» предоставляется поддержка для начинающих предпринимателей. Сейчас делаем ремонт в магазине. А пока что торгуем в другом временном помещении. В перспективе планируем расширять ассортимент продукции. Цены в магазине будут доступны для сельчан. Очень благодарна своим близким, супругу, его родителям за то, что поддерживают и всячески помогают мне в реализации бизнес-идеи», - поделилась Айсулу Баисова. 

С начала 2019 года в Щербактинском районе 50 сельчан прошли обучение по проекту «Бастау».  4 слушателей получили льготное кредитование через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, 9 выпускников «Бастау» стали обладателями гранта в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры