astana-view

Акмолинский бизнес страдает из-за высоких ставок за эмиссии в окружающую среду

19 Июля 2019
- Акмолинская область
2010 просмотров

Высокие ставки за эмиссии в окружающую среду обсудили на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области.

 

В декабре 2017 года в Акмолинской области ставки за эмиссии в окружающую среду возросли в два раза, практически по всем видам загрязняющих веществ. Решением областного маслихата ставки увеличились на десятки миллионов.  Возросло и налоговое бремя для промышленных предприятий региона.

По словам представителя ТОО «Степногорская ТЭЦ» Игоря Шитова, предприятие буквально сковано этими выплатами, не имея возможности для дальнейшего развития.

Отметим, в 2018 году сумма платы за эмиссии окружающую среду в Акмолинской области составила почти 3 млрд тенге. При этом бюджетом на 2019 год на мероприятия по охране окружающей среды предусмотрено всего лишь 333 млн тенге (практически в 10 раз меньше!).

 

«Учитывая тот факт, что Акмолинская область не увеличила расходы на экологию, мы выступили с предложением пересмотреть ставки платы за эмиссии. Областное управление предпринимательства и промышленности подготовило план пересмотра. В ноябре 2018 года он был утвержден акимом области со сроком исполнения до конца первого квартала 2019 года», - говорит заместитель директора РПП Шынгыс Темир.

 

Однако управление природных ресурсов и природопользования так и не провело необходимую работу в этом направлении. То есть план пересмотра ставок платы за эмиссии, подписанный акимом области, не исполнен. К слову, в свое время, главный аргумент инициаторов столь резкого повышения ставок сводился к тому, что  средства, уплаченные налогоплательщиками за эмиссии, будут направлены на природоохранные мероприятия, и в том числе, на развитие системы полигонов твердых бытовых отходов. Однако проблема дефицита полигонов ТБО для Акмолинской области остается открытой.

 

«Данные ставки являются непомерно высокими для аграрного региона, о чем свидетельствует и несогласие со стороны бизнеса, и неэффективность применяемых ставок. Предприниматели не могут и не должны быть лишь источником питания государственного бюджета. Целесообразно увеличить налоговые поступления за счет развития предпринимательства, создавая благоприятные условия, а не необоснованно устанавливая высокие ставки», -  подчеркнул Шынгыс Темир.

Стоит отметить, что ставки в Акмолинской области идентичны со ставками в таких промышленных регионах, как Павлодарская и Карагандинская области. И,  если в нашем регионе размеры выбросов вредных веществ в атмосферу за год составляют порядка 87 тыс. тонн, то в развитых промышленных регионах – около 600 тысяч.

По итогам совещания члены Совета приняли резолюцию о необходимости привлечь к ответственности должностных лиц, волокитство которых затянуло  исполнение плана пересмотра ставок. Кроме того, управлению природных ресурсов рекомендовали принять меры для скорейшего запуска механизма их пересмотра.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры