astana-view

Госмонополия: почему частные клиники не проводят анализ на ВИЧ

19 Июля 2019
7584 просмотров

Почему частные медицинские лаборатории не могут проводить клинические анализы на ВИЧ-инфекцию?

С таким вопросом в НПП РК «Атамекен» обратились представители Казахстанской Ассоциации Медицинских Лабораторий.

Сегодня частные лаборатории лишены возможности проводить исследования на ВИЧ ввиду отсутствия соответствующей лицензии. Единственным аккредитованным медучреждением является Казахстанский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний и Центры по профилактике и борьбе со СПИД. Хотя с 2002 по 2010 годы этот анализ проводили все лаборатории, имеющие соответствующую лицензию, и проблем не было.

 «Для проведения анализа и постановки диагноза государство выделяет миллиарды тенге. Лабораторная диагностика ВИЧ – лицензируемый вид деятельности, в законе не имеется ограничений по лицам, которые могут быть привлечены к анализу. Однако частным лабораториям отказывают в получении лицензии в управлении здравоохранения со ссылкой на приказ министерства. Это искусственное сдерживание», - рассказала президента ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация Медицинских Лабораторий» Алла Ким. 

 

По мнению бизнес-сообщества, лаборатории, имеющие полный спектр услуг, более привлекательны для населения. 

«Получается, что лаборатории выполняют широкий спектр услуг, а анализ крови на ВИЧ отвозят в центр СПИД. На следующий день клиент получает все результаты кроме одного. Отвезти кровь, ожидать анализ и результаты –время. Кроме того, анализ в центрах для юридических лиц проводят на платной основе», - добавила Алла Ким.

Поддержал коллегу генеральный директор КДЛ «ОЛИМП» Ерлан Сулейменов. Предприниматель отметил, что ряд областей проводит анализ для частных клиник платно, а центры Уральска и Костаная в исследованиях вовсе отказали. Стоит отметить, что подобный анализ входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

«К нам в комитет обратилась Ассоциация, и по результатам проверки, которая выявила нарушения, мы поставили под вопрос законность предоставления услуги центрами СПИД на платной основе», - рассказал представитель комитета внутреннего государственного аудита МФ РК

К слову, из 12 СПИД-центров лишь 4 предоставляли свои услуги бесплатно, в 2 центрах безвозмездно анализ доступен физическим лицам, 2 центра и КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова предоставляют услугу платно.

В свою очередь Министерство здравоохранения уверяет, что существующая система позволяет удерживать распространение ВИЧ-инфекции на концентрированной стадии. 

«На сегодняшний день распространение ВИЧ-инфекции наблюдается именно в ключевых группах, имеющих риск по развитию и распространению ВИЧ-инфекции. Поэтому работа центров СПИД, которые у нас есть в каждом регионе, направлены именно на профилактические группы. Это максимальный охват обследованием, выявлением, учетом, терапией и дальнейшим мониторингом. Согласно Кодексу определено, что обследование на ВИЧ-инфекции определяется в порядке уполномоченного органа. В связи с этим Министерством здравоохранения определен порядок обследования именно в центрах СПИД, которые являются центрами компетенции. Материально-техническая база центров СПИД обеспечивает полностью объем диагностического обследования и лечебных мероприятий», - рассказала Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, добавив, что децентрализация обследования на ВИЧ-инфекцию нецелесообразна. 


Председатель Совета Каирбек Сулейменов акцентировал, что данные действия - прямое нарушение процедур лицензирования, гражданского кодекса. К тому же, позиция Минздрава РК расходится с позицией и рекомендациями ВОЗ, участниками которой Казахстан является. 

По завершению встречи Совет будет рекомендовать Генпрокуратуре внести протест на приказы (№ № 246 и 508) Министерства здравоохранения, которые противоречат Предпринимательскому кодексу и ограничивают свободу конкуренции. 

«Министерству здравоохранения, по нашему мнению, необходимо внести изменения и дополнения в нормативные правовые акты в части расширения круга организаций осуществляющих лабораторную диагностику ВИЧ-инфекции, определить порядок взаимодействия с организациями здравоохранения, осуществляющими лабораторное исследование на ВИЧ-инфекцию в условиях проведения исследования. Также Министерству здравоохранения необходимо подумать над изданием отдельного приказа, регламентирующего медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции, осуществляемых на платной основе», - подчеркнул Каирбек Сулейменов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры