astana-view

НПП РК представила консолидированную позицию бизнес-сообщества по Договору о ЕЭС

11 Апреля 2014
5248 просмотров

Национальная палата предпринимателей обобщила и представила консолидированную позицию бизнес-сообщества по всем разделам Договора о Евразийском экономическом союзе, сообщил сегодня во время брифинга Службы центральных коммуникаций заместитель Председателя Правления НПП РК Рахим Ошакбаев.

«С начало года НПП РК проведено более 30 рабочих совещаний с участием ассоциаций и региональных предпринимателей, на которых также вырабатывались позиции по тем или иным разделам. В итоге всей этой работы Национальная палата предпринимателей обобщила и представила консолидированную позицию бизнес-сообщества по всем разделам Договора о Евразийском экономическом союзе. Сейчас можно констатировать, что подавляющее большинство предложений бизнес-сообщества было принято как официальная позиция казахстанской стороны и выставлено на переговоры в трехстороннем формате», - сказал Р.Ошакбаев.

При этом он отметил, что по всем разделам и приложения Договора проведены улучшения, а именно исключены несовершенства, которые были в соглашениях о ТС и ЕЭП.

«У нас уже есть действующее соглашение в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического пространства, они просто кодифицируются в один документ и мы их существенно улучшаем. Несовершенства, которые присутствовали в этих документах, исключены. Мы рассматривали работу над этим Договором как возможность их улучшить. Многие функции, которые по нашему мнению были необоснованно переданы в комиссию, мы их возвращаем на национальный уровень», - подчеркнул зампред НПП.

Таким образом, по словам Рахима Ошакбаева, произойдет существенное улучшения качества нормативно-правовой базы и дополнительно никаких функций ЕЭК не получит.

Стоит отметить, что в настоящее время НПП активно взаимодействует с коллегами из России и Беларуси.

«Договор очень объемный в текущей редакции он содержит 750 страниц. Также нами проводится плотная работа с нашими коллегами, бизнес-ассоциациями России и Беларуси. У нас создан бизнес-диалог, это четырехстороннее соглашение между 3 крупнейшими ассоциациями России, Беларуси и Казахстана и Евразийской экономической комиссией. Это та площадка, на которой мы активно работаем»,- заключил Р.Ошакбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры