astana-view

НПП РК приняла участие в работе Совета национальных инвесторов

12 Апреля 2014
6044 просмотров

В Астане под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева прошло заседание Совета национальных инвесторов.

В работе Совета приняли участие Правительство, Президиум и Правление НПП РК, главы крупных ассоциаций.

На заседании с докладом о проделанной работе выступил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов. В своем выступлении он рассказал о  текущей деятельности Палаты и планах на  будущее.

На сегодняшний день региональные палаты уже созданы во всех областных центрах страны, открыто 130 районных филиалов. Их задача – вести мониторинг  бизнеса на местном уровне, создавать сервисные центры, а также стимулировать  массовое предпринимательство, используя все меры государственной поддержки. Для мониторинга деятельности региональных палат образованы  советы из представителей местного бизнес-сообщества.

В центральном аппарате Палаты работает 16 комитетов, большинство из которых охватывает  основные отрасли и ключевые направления  программы ГПФИИР, а также созданы специальные комитеты по вопросам МСБ и социальной ответственности бизнеса.

Палата ведет  активную  работу с отраслевыми ассоциациями.На сегодня из 800 зарегистрированных в Казахстане ассоциаций, 116 уже прошли аккредитацию в НПП.

В своем выступлении Председатель Правления НПП выделил основные приоритеты Палаты на ближайшие годы. Это поддержка ГПФИИР и массовое предпринимательство, развитие сельского бизнеса и профессионально-технического образования на основе дуальной системы обучения.

Говоря о развитии регионального бизнеса, Аблай Мырзахметов рассказал о создании региональной электронной карты, которая разрабатывается НПП совместно с государственными органами. Её отличительной чертой является то, что в ней учитывается региональная специфика, что позволяет более детально подходить к формированию  кластеров, эффективно использовать все инструменты господдержки.

Касаясь  развития сельского бизнеса, Аблай Мырзахметов отметил, что сегодня основной вопрос состоит в отсутствии доступа к финансам и залогам. Проанализировав данную проблему, Палата предпринимателей предлагает использовать опыт коллег из Турции, создав Фонд гарантирования для желающих открыть свой бизнес.

Следующим шагом по стимулированию развития МСБ станет выделение порядка 1,6 млрд тенге фондом «Даму» в доверительное управление НПП РК. Данные средства пойдут на работу региональных палат, а именно организацию обучения, консалтинга, консультаций и коучинга начинающих бизнесменов.

В ходе совещания также выступил заместитель Председателя Правления НПП Рахим Ошакбаев, который доложил Главе государства о работе Палаты над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе. Он отметил, что с начала года  проведено более 30 рабочих совещаний с участием ассоциаций и региональных предпринимателей.

В итоге была выработана  консолидированная позиция бизнес-сообщества по всем разделам Договора о ЕЭС. При этом он стал лучше, поскольку из него исключены несовершенства, которые были в соглашениях о ТС и ЕЭП. Рахим Ошакбаев подчеркнул, что все предложения бизнес-сообщества попали в проект Договора, и работа над формированием документа с учетом интересов национальной экономики будет продолжена.

Закрывая совещание, Глава государства дал ряд поручений НПП РК. В частности, провести детальный анализ всех бизнес-процессов государственных услуг, утвердить совместно с Правительством и местными органами  регламент взаимодействия. При отраслевых ассоциациях должны быть созданы специальные центры, в которых выпускники после обучения должны будут проходить оценку и получение квалификации. Активное участие в формировании данных центров примет НПП.

Также Елбасы предложил Национальной палате рассматривать жалобы бизнесменов, поступающие на сайт «Президентская защита бизнеса». Кроме того, он поручил национальной компании «Астана EXPO -2017» совместно с Национальной палатой предпринимателей Казахстана разработать специальную программу по привлечению казахстанского бизнеса в строительство объектов предстоящей международной выставки EXPO-2017.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры