astana-view

Председатель Правления НПП РК выступил на брифинге СЦК

12 Апреля 2014
6943 просмотров

Сегодня на базе Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Аблая Мырзахметова по вопросам деятельности НПП РК в свете поручений Президента РК Н.Назарбаева, озвученных на заседании Совета национальных инвесторов.

Глава Правления  рассказал о долгосрочных планах работы НПП РК.

На встрече  были затронуты вопросы развития регионального бизнеса, где  помимо привычных и давно работающих инструментов в виде субсидирования и кредитования сельского бизнеса, будет создан институт грантового обеспечения.

В рамках работы с Правительством активно обсуждается  создание целевых банков по опыту Южной Кореи, которые финансировали бы именно малый бизнес на уровне стартапов. Возможно, это станет основой будущей дорожной карты «10 шагов навстречу бизнесу».

Фонд гарантирования, создание которого инициировано НПП, также станет важным финансовым институтом. По словам Аблая Мырзахметова, Фонд будет сформирован при равном долевом участии  НПП,  ФРП «Даму» и  нескольких банков второго уровня. При этом было отмечено, что единую программу по поддержке предпринимательства планируется представить уже в июле текущего года.

Касаясь вопроса активного участия НПП во внедрении дуальной формы обучения, Абылай Мырзахметов подчеркнул, что для кардинального изменения ситуации  прежде необходимо внести изменения в законодательство. Вторым важным шагом в модернизации системы ТиПО, по его мнению, является анализ и прогнозирование рынка труда на долгосрочные периоды, согласно которым будет строиться обучение.

В ходе брифинга Аблай Мырзахметов сообщил, что в рамках поручения Главы государства по разработке спецпрограммы по привлечению казахстанского бизнеса в строительство объектов предстоящей международной выставки EXPO-2017,  будет осуществлен мониторинг  отечественных компаний, цель которого максимально обеспечить казахстанское содержание.

Вместе с тем, заместитель Председателя Правления Национальной палаты Гульнар Курбанбаева отметила, что НПП также будет участвовать в создании инфраструктуры для проектов EXPO-2017. На сегодняшний день уже есть ряд проектов, которые предполагают подготовку волонтеров, гидов и  работу с Продовольственным поясом Астаны.

Также была оговорена форма участия Палаты в рассмотрении обращений, поступающих на сайт «Президентская защита бизнеса», т.е.  они будут автоматически поступать в НПП.

В заключение брифинга Председатель Правления  НПП рассказал о  деятельности Палаты в подготовке интеграционных соглашений, в частности,  проекта Договора о Евразийском экономическом союзе. Он отметил, что с начала года  было проведено более 30 рабочих совещаний с участием ассоциаций и региональных предпринимателей. В итоге была выработана  консолидированная позиция бизнес-сообщества по всем разделам Договора о ЕЭС.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры