astana-view

Комитетом нефтегазовой промышленности НПП РК рассмотрены предложения по совершенствованию экологического законодательства

15 Апреля 2014
5759 просмотров

Под председательством Члена Президиума Национальной палаты предпринимателей РК Данияра Абулгазина состоялось заседание Комитета нефтегазовой промышленности Президиума НПП РК, на котором были рассмотрены вопросы проведения второй волны приватизации, экологического и налогового законодательства.

В части регулирования выбросов парниковых газов было отмечено, что по абсолютной величине объемы выбросов парниковых газов Казахстана составляют менее 0,7% от общемировых, не смотря на то, что из-за холодного климата Казахстан потребляет в 2,5 раза больше тепловой энергии, чем в среднем по Европе.

Более того, основные страны-лидеры по выбросам парниковых газов не являются участниками международной системы регулирования парниковых газов. 

В случае принятия  Дохийской Поправки  к Киотскому Протоколу (Катар, 8 декабря 2012 г.) Казахстану придется достигнуть как минимум 12% ежегодного снижения выбросов парниковых газов, что технически недостижимо и приведет к существенному экономическому спаду.

По результатам заседания Комитетом рекомендовано Правлению Национальной палаты предпринимателей РК обратиться в Министерство окружающей среды и водных ресурсов РК с предложением не ратифицировать «Дохийскую поправку», а также внести предложения по  модернизации национальной системы выдачи квот.

По итогам обсуждения проблемных вопросов экологического законодательства в части ответственности природопользователей  было решено создать при Национальной палате Диалоговую площадку для обсуждения норм экологического законодательства и правоприменительной практики, провести анализ  целевого использования средств, поступивших в местные бюджеты по экологическим штрафам, а также рекомендованы  другие меры, направленные на совершенствование экологического законодательства.

В рамках заседания также были одобрены разработанные Экспертным Советом по финансово-экономическим вопросам Ассоциации «KAZENERGY» предложения по внесению изменений и дополнений в «Налоговый кодекс» и «Правила применения системы управления рисками.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры