astana-view

Минфин рассказал об основных новшествах в вопросах налогообложения в рамках ТС

17 Апреля 2014
2958 просмотров

Об ос­нов­ных нов­ше­ствах в во­про­сах на­ло­го­об­ло­же­ния в рам­ках Та­мо­жен­но­го со­ю­за рас­ска­зал се­год­ня в хо­де бри­фин­га в Служ­бе Цен­траль­ных ком­му­ни­ка­ций при Пре­зи­ден­те РК пред­се­да­тель На­ло­го­во­го ко­ми­те­та Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РК Ану­ар Джу­ма­диль­да­ев, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент Bnews.​kz.

«Ос­нов­ным нов­ше­ством для на­ло­го­ви­ков и на­ло­го­пла­тель­щи­ков в ТС яв­ля­ет­ся от­ме­на та­мо­жен­но­го оформ­ле­ния и кон­троль вво­зи­мых то­ва­ров. Вто­рое - воз­ло­же­ние на на­ло­го­вые ор­га­ны функ­ций по взи­ма­нию кос­вен­ных на­ло­гов по вза­им­ной тор­гов­ле», - ска­зал Джу­ма­диль­да­ев. 

Что ка­са­ет­ся взи­ма­ния НДС при им­пор­те то­ва­ров, то он от­ме­тил, что го­су­дар­ства-чле­ны ТС при им­пор­те то­ва­ров про­из­во­дят взи­ма­ние на­ло­гов по став­кам, уста­нов­лен­ны­ми го­су­дар­ства­ми-чле­на­ми ТС, на тер­ри­то­рии ко­то­рых им­пор­ти­ро­ва­ны то­ва­ры. 

«Так в РК став­ка НДС со­став­ля­ет 12%, в Бе­ла­ру­си -20%, в Рос­сии - 18%. Та­ким об­ра­зом, в ТС преду­смот­ре­на воз­мож­ность каж­до­му чле­ну ТС уста­нав­ли­вать соб­ствен­ные став­ки кос­вен­ных на­ло­гов», - по­яс­нил гла­ва на­ло­го­во­го ко­ми­те­та. 

Вме­сте с тем, ос­нов­ным прин­ци­пом ТС яв­ля­ет­ся те­перь от­сроч­ка по упла­те кос­вен­ных на­ло­гов до 1,5 ме­ся­цев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры