astana-view

В Казахстане могут наложить мораторий на рост тарифов

17 Апреля 2014
2879 просмотров

На се­го­дняш­нем бри­фин­ге СЦК пред­се­да­тель На­ци­о­наль­но­го бан­ка Ка­зах­ста­на Кай­рат Ке­лим­бе­тов со­об­щил, что в Ка­зах­стане в те­ку­щем го­ду мо­жет быть на­ло­жен мо­ра­то­рий на рост та­ри­фов есте­ствен­ных мо­но­по­лий, пе­ре­да­ет Zakon.​kz.

"Ос­нов­ная за­да­ча Нац­бан­ка и пра­ви­тель­ства - это со­хра­не­ние ин­фля­ции в ко­ри­до­ре 6-8 про­цен­тов, в этом го­ду гла­вой го­су­дар­ства бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о по­вы­ше­нии со­ци­аль­ных вы­плат ра­бот­ни­кам бюд­жет­но­го сек­то­ра по­чти на 10%, и что­бы их не «съе­ла» ин­фля­ция, мы с пра­ви­тель­ством пред­при­ни­ма­ем ряд ре­ши­тель­ных мер. Од­на из та­ких мер - это сдер­жи­ва­ние ро­ста та­ри­фов есте­ствен­ных мо­но­по­лий, есть на се­год­ня ре­ше­ние пра­ви­тель­ства, что до 1 мая эти та­ри­фы за­мо­ро­же­ны, мы счи­та­ем, что, мо­жет быть, в этом го­ду мы мо­ра­то­рий в це­лом на рост та­ри­фов на­ло­жим", - ска­зал Ке­лим­бе­тов  на бри­фин­ге. 

По сло­вам К.Ке­лим­бе­то­ва, вто­рая ме­ра - рост цен на стра­те­ги­че­ские то­ва­ры и со­ци­аль­но зна­чи­мые то­ва­ры, здесь пра­ви­тель­ство, Нац­банк и мест­ные ис­пол­ни­тель­ные ор­га­ны бу­дут со­от­вет­ству­ю­щую та­кую «руч­ную» ра­бо­ту про­во­дить. По его све­де­ни­ям, ин­фля­ция в стране в го­до­вом ис­чис­ле­нии сей­час не пре­вы­ша­ет 6,2% «да­же с уче­том то­го, в фев­ра­ле был ска­чок в свя­зи с кор­рек­ти­ров­кой ва­лют­ной, но да­же при про­ве­де­нии пол­зу­чей де­валь­ва­ции, ко­то­рая в Рос­сии про­ис­хо­дит на про­тя­же­нии по­след­них 12 -15 %, их го­до­вая ин­фля­ция - 6,9 %.  С уче­том то­го, что у нас нет та­мо­жен­ных гра­ниц, ко­неч­но, мы зна­чи­тель­ную часть ин­фля­ции с боль­шо­го рос­сий­ско­го рын­ка им­пор­ти­ру­ем. Для нас этот по­ка­за­тель очень ва­жен, мы им бу­дем за­ни­мать­ся», - от­ме­тил К.Ке­лим­бе­тов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры