astana-view

НПП РК открыла в г.Алматы Отраслевой учебно-методический кластер повышения квалификации

17 Апреля 2014
5645 просмотров

Первый в Казахстане Отраслевой учебно-методический кластер подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации кадров открыла Национальная палата предпринимателей в г.Алматы, сообщает Palata.kz.

Актуальной проблемой на сегодняшний  остается качество подготовки специалистов, их низкая конкурентоспособность и несоответствие квалификации современным требованиям.  Такие проблемы обозначил заместитель Председателя Палаты предпринимателей Казахстана Нуржан Альтаев, открывая учебный центр.  

Данный кластерный проект, в основе которого лежит система социального партнерства «колледж – работодатель», поможет гарантировать получение должного уровня специалистов, отвечающих спросу и потребностям рынка, уверены создатели кластера. 

«Очевидно, что требуется консолидация бизнеса и образования в целях модернизации не только отдельно системы ТиПО,  высшего образования, но и всей системы образования в целом. В связи с этим ННП расширила поле деятельности, принимая ответственность как за дошкольное образование в плане активного обучения, так и за среднее в плане активного участия в профориентации,  когда в средней школе,  начиная с ранних лет нужно формировать у учащихся представление о профессиях, о труде. А у родителей - в каких отраслях  их дети смогут реализовать заложенные природой таланты, полученные в школе навыков и умения, чтобы закончив обучение в школе, учащийся осознанно выбрал свой путь»,- отметил Нуржан Альтаев.

Напомним, первый в Алматы кластер будет работать на базе Алматинского колледжа полиграфии и готовить специалистов для полиграфической и издательской  промышленности страны. Это - «первая ласточка» среди отраслевых кластеров, которые создаются в рамках  проекта Палаты предпринимателей  г. Алматы по развитию   профессионального  технического образования. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры