astana-view

НПП защитило права 2 предприятий в сфере налогового законодательства

19 Апреля 2014
5363 просмотров

Национальной палатой предпринимателей РК на постоянной основе оказывается помощь предпринимателям в сфере соблюдения их законных прав.

В феврале 2014 года в НПП РК обратилось АО «KEN DALA CENTER» касательно проверки, проводимой Налоговым управлением по Медеускому району г.Алматы по вопросу уплаты налога на имущество.

В целях защиты интересов предпринимателя НПП РК направлено письмо в прокуратуру г. Алматы с просьбой провести проверку законности действий Налогового управления и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования.

В ходе рассмотрения обращения АО «KEN DALA CENTER» прокуратурой Медеуского района г. Алматы были выявлены нарушения налоговым органом законодательства, в части сроков проведения налоговой проверки.

В этой связи прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений причин и условий, способствующих нарушениям закона.

Кроме того, в марте 2014 года в НПП РК обратилось ТОО «Алтын-Орда 9» с жалобой на действия сотрудников Налогового Департамента Костанайской области.

В результате проведенной работы НПП РК в целях защиты интересов товарищества, прокуратурой Костанайской области внесен акт надзора с постановкой вопроса о привлечении специалистов Налогового Департамента к дисциплинарной ответственности.

Кроме того в связи с принятием 27 февраля 2014 г. Указа Президента Республики Казахстан «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» № 757, в котором установлен запрет на проведение со 2 апреля 2014 года всех проверок субъектов малого и среднего бизнеса, налоговая проверка в отношении ТОО «Алтын-Орда 9» отменена. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры