astana-view

В НПП РК прошло заседание с участием 38 крупных отраслевых ассоциаций

24 Апреля 2014
6038 просмотров

В Астане  Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Нуржан Альтаев провел встречу с 38 крупными отраслевыми ассоциациями - АГМП, «KAZENERGY», «Союз машиностроителей Казахстана», «Молочный союз Казахстана» - по вопросам определения текущей потребности в кадрах для отраслей экономики, а также по улучшению качества подготовки кадров.

В настоящее время НПП РК на всех уровнях совещании в Правительстве, Парламенте прилагает все усилия по решению проблем связанных с подготовкой специалистов, обеспечения квалифицированными кадрами предприятий Казахстана, вовлечения населения в предпринимательство.

Н.Альтаев отметил, что в настоящее время вопросы потребности в кадрах до сих пор остается открытым. Сейчас одним из важных вопросов для нас является – понять какие кадры нам нужны. Так, потребность только 6 ассоциации («Казахстанская туристская ассоциация», «Союз строителей Казахстана», «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» и др.) составляет более 43 тыс специалистов среднего и высшего звена. Национальная палата предпринимателей совместно с ассоциациями проведет работу по определению текущей потребности в кадрах.

Актуальной проблемой на сегодняшний день остается качество подготовки специалистов, их низкая конкурентоспособность и несоответствие квалификации современным требованиям. Системным фактором является неудовлетворительное взаимодействие ТиПО с рынком труда,  с  работодателями в выработке стандартов и программ обучения, а также в самом процессе  производственного обучения

Он подчеркнул, что, несмотря на относительно короткий срок работы, Нацпалата построила конструктивный диалог с МОН РК, МТСЗН РК, и призвал участников встречи активно использовать данную площадку. С Нацпалата совместно с МОН РК разработала План совместной работы на 2014 год Национальной палаты предпринимателей РК и Министерства образования и науки РК области развития профессионального человеческого капитала.

Необходимо разработать Дорожную карту дуального образования по аналогии с Картами индустриализации и в привязке с приоритетами ГПФИИР в регионах.

Палата поставила перед собой амбициозные задачи – совместно с крупными системообразующими предприятиями областей и профильными ассоциациями открытие учебных центров по повышению квалификации и переподготовки кадров.  НПП планирует создать не менее двух учебных центров в каждой области страны. К тому же, будет создан Фонд по содействию в обучении и повышении квалификации при ассоциациях в сфере недропользования.

Как известно в марте месяце открыт учебный центр палата предпринимателей ЮКО, расположенный в индустриальной зоне, в апреля г.Алматы отраслевой учебно-методический кластер подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации кадров.

Альтаев Нуржан отметил значимую роль ассоциации в вопросах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

В ходе встречи ее участники выразили поддержку намеченному курсу работы Национальной палаты и готовность предметно участвовать в ее начинаниях.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры