astana-view

В РК до конца 2014 года будет утверждена Национальная Концепция Корпоративной соцответственности бизнеса

28 Апреля 2014
5411 просмотров

В Казахстане до конца 2014 года планируется утверждение Национальной Концепции Корпоративной социальной ответственности, сообщил Председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства Национальной палаты предпринимателей РК Талгат Доскенов.

«На сегодняшний день, с участием экспертов выработаны предложения к Концепции. Национальная палата предпринимателей планирует принять указанную концепцию к концу 2014 года», - сказал Т.Доскенов, выступая на

сессии «Основные направления совершенствования системы безопасности и охраны труда в Республике Казахстан» в рамках конференции KIOSH-2014.

При этом он отметил, что после принятия Концепции, для ее успешной реализации целесообразно утвердить План реализации принципов КСО, в котором  необходимо предусмотреть постоянный мониторинг и реализацию наиболее важных социальных программ работодателей и членов НПП.

Также, по мнению члена Президиума НПП РК, необходимо создать государственную и общественную систему морального поощрения социально ответственных компаний, в том числе премий и наград. 

«На базе международных стандартов нефинансовой отчетности необходимо создать социальный отчет компаний, что сделает доступ к глобальным и многим национальным рынкам капитала. Социальный аудит – эффективный инструмент управления нематериальными активами компанией, информирования акционеров, сотрудничества общества. Это создает условия для социального диалога. Отчетность – это прежде всего инструмент управления. А социальная нефинансовая отчётность – ещё и средство для повышения информационной открытости, демонстрация ответственной деловой практики», - заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры