astana-view

В Алматинской области прошел первый конкурс бизнес-идей «Atameken Startup»

28 Апреля 2014
7450 просмотров

Проект «Atameken Startup»   уже побывал в 22-х  крупных городах, в том числе Астане, Караганде, Атырау и других.  В г.Талдыкоргане проект проходил с 25 по 27 апреля в здании Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова.  О заинтересованности нашей молодежи в Startup говорят сами цифры - зарегистрировалось более 100 человек, которые объединились в 47 команд, из них в финал вышли 16. В условиях жесткого тайминга ребята сумели разработать интересные бизнес-планы, а некоторые даже создать прототипы будущих продуктов и услуг.

«Atameken Startup» прошел в формате рабочего уикенда, за время которого у молодежи была возможность запустить свой стартап-проект. В течение жестко ограниченного времени участники, приходящие с одной лишь бизнес-идеей, собирали команду из числа присутствующих и занимались разработкой концепций, бизнес-планов, проходили crush-тесты при содействии бизнес-экспертов. Цель работы - создать минимально жизнеспособный продукт. Бизнес-идеи были совершенно разные, от виртуального туризма, производства нового вида экономичного топлива до  печатного издания «3Д крыши» и дорожных люков из пластика. Также участники предложили несколько онлайн-сервисов, рассчитанных на региональных клиентов.

В состав строгого и справедливого жюри конкурса Atameken Startup вошли  директор Палаты предпринимателей Алматинской области Л.Чинкисбаева, директор фонда развития предпринимательства «Даму» Р.Талтусов, директор ТОО «Алматинские краски» Р.Салыкова, директор АОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана» М.Мусабекова, директор ресторана «Ассорти» Ж.Исагалиев, директор общественного фонда «Atameken Startup» Н.Тазабеков. После бурного обсуждения были вынесены окончательные решения. Конечно, не обошлось и без сюрпризов. Так, оказалось, что на третье место претендуют сразу 2 бизнес-идеи. Соответственно, не обидели ни одну из команд.

3-е место и 100 000 тенге получили проект «Виртуальный туризм» (идея  Сарсенбаева  Бакытжана и его команды) предполагающий демонстрировать в режиме онлайн туристические достопримечательности Алматинской области и страны, а также проект команды «Марс» (участники команды студенты и преподаватели  ЖГУ, Талдыкорганского политехнического колледжа ) - гелиосушка плодово-овощного сырья, при котором сохраняются все питательные свойства продукции.   Второе место  и 200 000 тенге завоевал проект команды «Оптимус» (участники команды студенты экономического ЖГУ Молдабеков Арсен и его команда )  по изготовлению нового вида экономичного топлива «Пятый элемент». Абсолютными победителями проекта и обладателями денежной премии в размере 300 000 тенге  по решению жюри стала команда «Трудяги» (в составе команды Благушин Антон, Капанов Куаныш, Рожко Ирина)  с проектом создания веб-сайта для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Сайт заработает уже в этом году.

Члены жюри не остались равнодушными к креативу молодых предпринимателей и учредили свои призы.  Директор фонда «Даму» по Алматинской области Ринат Талтусов от себя лично учредил дополнительный приз.   Ребятам   подарена фототехника. Интересным проектом, по мнению участников, была идея группы молодых предпринимателей  по производству козьего молока, который  обладает  массой полезных свойств.  Этот проект удостоился отдельного приза от члена жюри, директора ТОО «Ассорти-Талдыкорган» Жамбыла Исагалиева.

Огромное удовольствие от прошедшего конкурса получили, в первую очередь, сами молодые предприниматели. Эмоции зашкаливали через край, ребята получили мощный заряд положительной энергии, которая сказывалась на их энтузиазме во время презентации очередного бизнес-проекта.

StartupWeekend - глобальная инициатива, удобный и плодотворный формат которой сделал ее очень популярной сначала в Америке, затем в Европе и Азии. В дальнейшем конкурс бизнес-идей будет проводится ежегодно. Организаторами проекта выступили общественный фонд «Atameken Startup» и Палата предпринимателей Алматинской области. Партнерами данного мероприятия выступили Комитет по делам молодежи при Министерстве образования и науки РК, Жетысуский государственный университет им.И.Жансугурова и ТОО «Ирада-балык». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры