astana-view

В НПП прошло 6-е заседание Совета по защите прав предпринимателей

29 Апреля 2014
6415 просмотров

Как работают рейдеры в Казахстане? Почему акиматы на местах игнорируют прямое указание закона? Как работает «Единый зерновой холдинг»? Почему в Казахстане может остановиться добыча полезных ископаемых?На эти и другие вопросы попытались ответить участники шестого заседания Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.

Совет по защите прав предпринимателей – это консультативно-совещательный орган НПП РК, который создан в ноябре прошлого года с целью эффективного и системного решения задач по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также публичного освещения проблемных вопросов бизнеса в стране.

В состав Совета входят заместители первых руководителей Генеральной прокуратуры, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (Финансовая полиция), депутаты Сената и Мажилиса Парламента, руководители подразделений Министерства юстиции, Агентства по делам госслужбы, а также ученые-правоведы, представители адвокатуры, бизнес-сообщества и СМИ.

Итоги предыдущих пяти заседаний в своем докладе подвел Председатель Совета, Постоянный представитель НПП РК в Сенате Парламента РК Гани Касымов. По его словам, всесторонняя защита бизнеса является одним из приоритетов деятельности НПП РК и Совета, в частности.

Первым вопросом заседания Совета был запрет эксплуатации вагонов казахстанских операторов, задействованных в железнодорожных перевозках в связи с соответствующим запретом органами транспортного контроля до проведения дефектоскопирования.

Запрет вызвал затруднения в обеспечении вагонами отгрузки грузов, нарушения договорных обязательств для металлургических предприятий РК, и возникновение убытков у владельцев вагонов. Совет принял резолюцию по запрещению преждевременных решений государственных органов и национальной компании по ограничению доступа частных вагонов.

Второй вопрос, рассмотренный на Совете, касался ТОО «МЖК Строй», которое на протяжении 10 лет не имеет возможности должным образом использовать законно приобретённый объект недвижимости в связи с противодействием местных исполнительных органов.

В 2003 году ТОО «МЖК Строй» приобрело участок площадью 0,22 га с недостроенным зданием в городе Кокшетау. С 2003 года предприниматель обращался в местный акимат для получения права землепользования, однако в 2006 году земельной комиссией данный участок был предоставлен в собственность другому лицу.

На основании нескольких решений судов постановления акимата города Кокшетау об отказе в предоставлении земельного участка ТОО «МЖК Строй» и о предоставлении данного участка другому лицу признаны незаконными.

Вместе с тем, несмотря на наличие судебных решений, предписаний органов прокуратуры и земельной инспекции, акимат города Кокшетау не только не принимает необходимых мер для предоставления земельного участка ТОО «МЖК Строй» и восстановления его нарушенных прав, но и всячески противодействует путем обжалования судебных решений и затягивания их исполнения.

Как отметил Председатель Совета, Гани Касымов, данные факты вопиющего неисполнения предписаний суда необходимо пресекать на корню.

На заседании также была рассмотрена проблема остановки инновационного производства камышово-стружечных плит в Кызылординской области. На глазах у автора проекта Ертемира Нысанова в буквальном смысле слова разворачивается настоящая драма рейдерского захвата его детища. Как ни странно, злоумышленником оказался главный бухгалтер другой фирмы Нысанова Е. – Жаркын Омаров. Подделав подпись директора, Омаров Ж. похитил со счета фирмы почти 100 млн тенге и несмотря на это был осужден условно. Кроме того, по другому делу в этой же схеме в отношении экс-главбуха в течение 5-ти месяцев не возбуждается уголовное дело.

Совет обратил внимание представителей прокуратуры и финансовой полиции на этот случай, на вступивший в законную силу приговор суда и затягивание возбуждения второго уголовного дела, а также попросил прокомментировать ситуацию.

Также на 6-м заседании Совета по защите прав предпринимателей были рассмотрены вопросы правомерности дополнительного начисления суммы налогов в размере свыше 500 млн тенге в отношении ТОО «Ren», вопросы внедрения инновационного проекта электронной системы оплаты за проезд в автобусном общественном транспорте города Астана, вопросы работы «Единого зернового холдинга», вопросы развития хлопковой отрасли касательно обращения «Казахстанской хлопковой ассоциации», вопросы налогообложения предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, вопросы перевозчиков опасных грузов.

По каждому пункту повестки дня 6-го заседания Совета были приняты конкретные решения для урегулирования всех проблемных вопросов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры