astana-view

Предприниматели РК приняли участие в III международной конференции по упрощению процедур торговли

30 Апреля 2014
6290 просмотров

В г. Алматы состоялась  III международная конференция по упрощению процедур торговли и «Единому окну» на тему: «Организационные и правовые основы развития «Единого окна» в государствах – членах Таможенного союза и Единого экономического пространства», организованная Евразийской экономической комиссии совместно с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН).

Целью конференции является рассмотрение вопросов проведения организационных мероприятий и создания правовой основы на межгосударственном и национальном уровнях для внедрения и развития «единого окна» в государствах – членах Таможенного союза и Единого экономического пространства (далее – ТС и ЕЭП).

На конференции приняли участие руководители и представители государственных органов государств – членов ТС и ЕЭП, члена Коллегии Евразийской экономической комиссии и ее сотрудников, зарубежных экспертов, представители бизнес-сообщества  и научных кругов.

В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы:

проблемы, связанные с формированием единообразного понимания «единого окна» как эффективного инструмента упрощения процедур торговли;
международные рекомендации и опыт проведения организационных мероприятий по внедрению «единого окна» в практику работы контролирующих органов и бизнес-сообщества;
актуальные направления развития правовой базы на межгосударственном и национальном уровнях в целях обеспечения применения «единого окна» в государствах-членах ТС и ЕЭП.

В рамках конференции международные эксперты ознакомили присутствующих с международным опытом внедрения «одного окна»  в  Республике Колумбия, Кореи, Европейского союза, КНР, Кыргызской Республике.

Представители государственных органов государств-членов Таможенного союза информировали бизнес-сообщество трех стран о работе, проводимой по внедрению «единого окна», а также о проблемных вопросах, связанные с организацией создания и развития локальных проектов «единого окна».

На конференции с докладом на тему «Роль и значение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан в реализации «Единого окна», формировании его организационной и правовой основы» выступил представитель НПП РК     Мамбеталин А.Е.

В своем выступлении он подчеркнул, что в Казахстане реализован  начальный этап и созданы все организационные, правовые и технические условия для внедрения полноценного, отвечающего Рекомендациям ЕЭК ООН, механизма «единого окна».

Кроме того, в Казахстане проводится большая работа по автоматизации государственных услуг, в результате выдача уже многих разрешительных документов производиться в электронном формате, не выходя из дома. В работе по ревизии и разработке стандартов государственных услуг активно участвуют  эксперты Национальной палаты.

Участники конференции признали, что упрощение, гармонизация и автоматизация процедур торговли несет конкретные преимущества для всех участников международной торговли, в том числе сокращение прямых и косвенных затрат на совершение внешнеторговых операций, повышает уровень соблюдения законодательства.

По итогам обсуждения участниками конференции были выработаны рекомендации по упрощению процедур торговли и «единому окну».

С материалами конференции можно ознакомиться здесь. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры