astana-view

Авиаторы решают вопросы повышения конкурентоспособности в рамках Единого экономического пространства

30 Апреля 2014
5826 просмотров

В Комитете транспорта, логистики и связи проходят расширенные заседания по тематическим вопросам утвержденного Плана работы на 2014 год.

На состоявшемся расширенном заседании подкомитета по гражданской авиации приняли участие члены подкомитета, руководители Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникации, министерств индустрии и торговли, нефти и газа, иностранных дел Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, Агентства Республике Казахстан по защите конкуренции, руководители АО «Эйр Астана», ТОО «Авиакомпания «SCAT», РГП «Казаэронавигация», АО «Международный аэропорт Алматы», АО «Международный аэропорт «Сары-Арка», Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», представители АО «НК «КТЖ» и других организаций гражданской отрасли.

На расширенном заседании были рассмотрены следующие вопросы: повышение конкурентоспособности и развитие конкуренции на рынке воздушных перевозок Республики Казахстан в рамках Единого экономического пространства, бесперебойного и доступного обеспечения авиатоплива,  в том числе пути снижения тарифов  за транспортировку   авиационного топлива железнодорожным транспортом, упрощение визового режима Республики Казахстан со  странами, с которыми существуют тесные туристические и инвестиционные отношения, отмены конкурсов на международные авиамаршруты,  внедрение предварительного информирования и стандарта «E-freight», упрощение процедуры таможенного транзита (отмена обеспечения, т.е. предоставления документа об уплате таможенных пошлин и налогов),  исключение регулирования АРЕМ цен на авиаперевозки  (установление предельных тарифов на маршруты).

Участники расширенного совещания воспользовались предоставленной им возможностью диалоговой площадки Национальной палаты предпринимателей,  приняли активное участие в обмене мнениями и принятиям приемлемых решений. по рассматриваемым вопросам. По некоторым вопросам участниками расширенного совещания не были достигнуты согласованные решения. Так, по вопросам обеспечения доступного и достаточного объема авиатоплива, ввиду недостаточности  производимого казахстанскими  нефтеперабатывающими заводами авиакеросина в требуемом количестве,  предложено изучить альтернативные варианты решения вопроса, в том числе и привлечение российских компаний, крупных мировых поставщиков авиатоплива. По вопросу  исключения регулирования АРЕМ цен на авиаперевозки  (установление предельных тарифов на маршруты)  выработаны предложения по внесению поправок в действующее законодательство с передачей полномочий в адрес отраслевого регулятора.

Особо актуальными на сегодняшний день остаются вопросы по предварительному информированию и внедрению стандарта «E-freight»,  упрощению процедуры таможенного транзита (отмена обеспечения, т.е. предоставления документа об уплате таможенных пошлин и налогов). Представители Комитета таможенного контроля заявили, что все эти вопросы находятся в работе, для решения которых требуются финансирование, приведение в соответствие нормативно-правовых актов, в том числе и в рамках Единого экономического союза. 

Участниками расширенного заседания было подчеркнуто, что    решение рассматриваемых вопросов будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных авиаперевозчиков, сохранению установленной стоимости на авиабилеты и повысит возможность казахстанских граждан летать самолетами отечественных авиакомпании как внутри страны, так и в зарубежье.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры