astana-view

НПП, МОН и Минтруда РК подписали Меморандум о сотрудничестве

30 Апреля 2014
7971 просмотров

Сегодня на площадке Национальной палаты предпринимателей Казахстана Министр образования и науки А.Саринжипов, Министр труда и социальной защиты населения Т.Дуйсенова и Председатель Правления НПП РК А.Мырзахметов подписали Меморандум о сотрудничестве. Также в рамках мероприятия был подписан План совместной работы в области развития технического и профессионального образования.

Проект трехстороннего сотрудничества стал возможным благодаря инициативе Национальной Палаты предпринимателей, которая представила свои предложения по внедрению новых образовательных инструментов и практик при реформировании принципов профессионального образования Казахстана. Эти предложения отвечают лучшим современным стандартам в данной области. Конечная цель совместной деятельности – качественная подготовка высококвалифицированных и востребованных технических специалистов для различных отраслей экономики страны в соответствии с запросами бизнес-сообщества и потребностями  индустриально-инновационного развития Казахстана.  

План совместной работы включает несколько направлений. К примеру, будет разработан  законопроект по вопросам партнерства в подготовке кадров и внедрения дуального обучения, который подразумевает одновременное получение теоретических и практических знаний и увеличение госзаказа для учебных заведений и предприятий, внедряющих данную методику обучения. В соответствии с принципами прозрачности и эффективного отбора студентов предусмотрен запуск единого веб-сайта по вопросам дуального обучения уже осенью этого года.

В каждой области Казахстана в колледжах будут внедрены экспериментальные учебные планы по техническим специальностям с увеличением практических занятий до 60% от общего количества учебных часов.

Еще одна новация - заключение 4-х сторонних договоров о подготовке кадров по дуальному обучению с участием учебных заведений, предприятий, студентов и региональных палат предпринимателей. Предусмотрен также пошаговый план передачи ряда колледжей в доверительное управление отраслевым ассоциациям, отечественным предприятиям и компаниям с иностранным участием. В каждой области Казахстана появятся учебные центры, которые будут созданы  совместными усилиями крупных системообразующих предприятий и отраслевых ассоциаций. Предполагается, что в 2015 году к созданию аналогичных центров подключатся зарубежные фонды и иностранные компании, а практическое обучение студентов будет проходить на промышленных предприятиях за рубежом.

Как отметили представители министерств и Национальной палаты предпринимателей, подписанные  Меморандум и План совместной работы в полной мере отвечают текущим потребностям экономики страны. Они являются логическим продолжением Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы и Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры