astana-view

Партнерство НПП РК с Комитетом таможенного контроля обеспечивает совершенствование Таможенного кодекса РК

30 Апреля 2014
6116 просмотров

30 апреля 2014 г. на площадке Национальной палаты предпринимателей состоялась видеоконференция по обсуждению проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного администрирования».

В соответствии с действующим законодательством и в целях детальной экспертизы данного законопроекта, Национальная палата предпринимателей организовала его широкое обсуждение на официальном сайте НПП РК http://palata.kz и его региональных филиалов с представителями бизнеса всех регионов страны.

«Значительная часть пакета замечаний (из 32 предложенных НПП РК замечаний - принято 26), который был сформирован нами на основании предложений представителей бизнеса, был учтен в обсуждаемом законопроекте. В частности, из первого варианта законопроекта исключены нормы, предусматривающие введение нового дополнительного сбора для уполномоченных экономических операторов, закреплены изменения, позволяющие не штрафовать предпринимателя в случае добровольного признания им и устранения своей ошибки и изменения кода товаров после выпуска», - отметил заместитель председателя правления НПП РК Рахим Ошакбаев.

Директор Департамента таможенного администрирования НПП РК Ирина Ансарова: «В целом мы положительно оцениваем вторую версию законопроекта. В последнем варианте законопроекта разграничена ответственность декларанта и таможенного представителя, конкретизирован порядок изменения кода товара после выпуска и установлена норма, предусматривающая не привлечения к ответственности декларанта в случае выявления после выпуска товаров неверной классификации товара в ходе таможенного декларирования таможенными  органами, а также  включены положения, наделяющие декларанта  правом  самостоятельного устранения нарушения без привлечения к административной ответственности по итогам  камеральной таможенной проверки. Включение данных норм стало возможным в результате совместного обсуждения  бизнеса и таможенных органов законопроекта. Данный законопроект, на наш взгляд, позволит значительно улучшить таможенное администрирование и снизить финансовые издержки бизнеса».

Участвовавшие в мероприятии представители Министерства финансов РК и  Комитета таможенного контроля МФ РК ответили на вопросы предпринимателей.

Участники мероприятия обсудили ряд актуальных проблем таможенного регулирования, включая  проблемные вопросы электронного декларирования. В частности, представители казахстанского бизнеса особо подчеркнули, что одним из препятствий для полноценного функционирования электронного декларирования является отсутствие у ряда государственных органов возможностей по выдаче разрешительных документов в электронном виде.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры