astana-view

Предприниматели ВКО обсудили свои проблемы с заместителем Председателя Правления НПП РК

04 Мая 2014
6906 просмотров

В Восточном Казахстане побывала заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей  РК Гульнар Курбанбаева. Она приняла участие в рабочем совещании по проблемам бизнеса с участием первого заместителя акима области Ермека Кошербаева.

На встречу приехали предприниматели 6 районов области – Аягоза, Бородулихи, Курчума, Кокпектов, Зыряновска и Бескарагая. Сельские бизнесмены, в первую очередь, посетовали, что испытывают сложности с финансированием, получением кредитов. Есть проблемы и с нехваткой информации по государственным мерам поддержки.

«Теперь вы по любым вопросам можете обращаться в Палату предпринимателей ВКО. Ее филиалы работают во всех районах области. В целом, Нацпалата создана как раз для решения ваших проблем. Вместе мы будем работать над устранением системных недостатков в сфере бизнеса»,- заверила сельских предпринимателей Гульнар Курбанбаева.

Также она рассказала о деятельности Национальной палаты предпринимателей, о достигнутых за короткое время успехах.

«Палата сегодня стоит во главе многих начинаний. К примеру, по отмене проверок», - отметила Гульнар Туретаевна. И призвала представителей бизнеса принять самое активное участие в совершенствовании законодательства, пока во время действия моратория на проверки такая возможность имеется.

Встретилась Гульнар Курбанбаева и с руководителями отраслевых ассоциаций. Торгово-промышленную палату региона интересовала, насколько Палата предпринимателей готова выполнять их функции, после слияния в июле.

Ассоциация товаропроизводителей попросила Палату вмешаться в политику ценообразования в регионе. «Это все политика сдерживания цен. Сегодня мы жалуемся на нехватку специалистов в сельском хозяйстве, но как нам сохранить кадры, если в нашей отрасли самые низкие заработные платы? Нам не дают поднять цены, в итоге страдает вся отрасль»,- высказался о наболевшем председатель областной ассоциации товаропроизводителей «Агро» Жомарт Манаков.

Проблема дефицита кадров требует системного решения, уверены и другие участники встречи. Они предлагают внести изменения в закон о профтехобразовании, и, таким образом, создать предпосылки для более активного развития дуального образования.

Сама Гульнар Курбанбаева привела пример по Германии. «При посещении немецких учебных заведений нас поразил тот факт, что их студенты учились на совершенно новом оборудовании. И разбирали новенький БМВ. Вот такой должен быть подход и у нас. Они еще в колледжах начинают работать с новейшими моделями автомобилей, техники, в итоге приходят на заводы готовыми специалистами. И они знают, как надо работать с теми моделями, которые выпускаются именно сейчас, а не когда-то раньше», - рассказала зампред НПП РК. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры