astana-view

НПП РК приглашает принять участие в обсуждении Раздела Х «Торговля услугами, учреждение, деятельность и инвестиции» проекта Договора о ЕЭС

05 Мая 2014
7417 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК приглашает принять участие в обсуждении Раздела Х «Торговля услугами, учреждение, деятельность и инвестиции» проекта Договора о Евразийском экономическом союзе, основной целью которого является обеспечение свободы торговли услугами, учреждения, деятельности и осуществления инвестиций.

Максимальная степень свободы торговли услугами характеризуется понятием «Единый рынок услуг».

Единый рынок услуг - состояние рынка услуг в рамках конкретного сектора услуг, в котором каждое государство-член предоставляет поставщикам услуг любого другого государства-члена право:

1) поставки и получения услуг на условиях национального режима и режима наибольшего благоприятствования;

2) поставки услуг посредством филиала без дополнительного учреждения в форме юридического лица;

3) поставки услуг посредством филиала на основании разрешения на поставку услуг, полученного таким поставщиком услуг на территории своего государства-члена;

4) на признание профессиональных квалификаций персонала поставщика услуг.

Согласно Разделу Х государства-члены будут стремиться к созданию и обеспечению функционирования Единого рынка услуг в максимальном количестве секторов услуг. Перечень секторов, на которые будут распространяться правила Единого рынка услуг, должны быть определены до 1 января 2015 года.

НПП РК обращает внимание на риски, связанные с ускоренной либерализацией отдельных секторов услуг (оптовая и розничная торговля, услуги гостиниц и общественного питания, услуги в сфере сельского хозяйства и др.).

Учитывая значение сферы услуг для предпринимательства и экономики в целом, просим заинтересованных лиц принять участие в обсуждении Раздела Х проекта Договора о ЕЭС.

Свои предложения/замечания по данному вопросу Вы можете направить в Департамент экономической интеграции НПП РК на e-mail: a.kyssykov@palata.kz.

С Разделом X «Торговля услугами, учреждение, деятельность и инвестиции» проекта Договора о Евразийском экономическом союзе можно ознакомиться здесь.

С Приложением №15 «Протокол о торговле услугами, учреждении, деятельности и инвестициях» проекта Договора о Евразийском экономическом союзе можно ознакомиться здесь.

C проектом Перечня секторов (подсекторов) услуг, по которым правила Единого рынка услуг действует на всей территории Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года можно ознакомиться здесь.

C проектом Перечня секторов (подсекторов) услуг, в которых государства-члены стремятся, в соответствии с дорожными картами, к реализации правил Единого рынка услуг можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры