astana-view

Член Правления НПП РК Е.Никитинская посетила СЭЗ «Парк инновационных технологий»

06 Мая 2014
6775 просмотров

Член Правления Национальной палаты предпринимателей Екатерина Никитинская посетила специальную экономическую зону «Парк инновационных технологий».

В ходе встречи были презентованы ведущие проекты компаний-участников СЭЗ «ПИТ», обсуждались вопросы расширения производственных мощностей, увеличение объемов продаж, возможности размещения государственных заказов на продукцию резидентов СЭЗ «ПИТ».

По итогам встречи Екатерина Никитинская отметила динамичный рост и текущее развитие СЭЗ «ПИТ», а также выразила готовность в пределах своей компетенции оказать поддержку компаниям-участникам СЭЗ «ПИТ» в их деятельности.

Далее Никитинская Е.С. посетила с рабочим визитом АО «Алматинский вентиляторный завод», получивший государственную поддержку от АО «НАТР» на приобретение современного производственного оборудования.

Конечным пунктом визита Никитинской Е.С. стал ТОО «Технопарк КазНТУ им. К.И.Сатпаева». В ходе встречи она ознакомилась с деятельностью Технопарка и инновационными проектами, которые были профинансированы АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

Главной задачей Технопарка является предоставление в пользование инициаторам инновационных проектов производственных площадей и оказания им комплексных бизнес-услуг, обеспечение благоприятных условий  для коммерциализации научных разработок.

В 2013 году на базе Технопарка создан Региональный центр коммерциализации, который призван развивать государственно-частное партнерство, а также оказывать поддержку в продвижении и развитии системы коммерциализации технологий в г. Алматы и Алматинской области.

Кроме того, в здании Технопарка разместились 6 лабораторий, которые призваны повышать уровень и качество проводимых НИОКР.

В Технопарке с 2010 года были реализованы 18 инновационных проектов, в том числе 3 инновационных гранта и более 10 проектов в рамках программы технологического бизнес-инкубирования, по 8 инновационным проектам продолжаются работы по их реализации.

В 2013 году 3 проекта, в том числе один проект по машиностроению, были успешно коммерциализованы. На стадии коммерциализации находятся еще 6 проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры