astana-view

В НПП обсудили вопросы совершенствования системы обязательного страхования работника от несчастных случаев

13 Мая 2014
6791 просмотров

12 мая 2014 года в стенах Национальной палаты прошло рабочее совещание по вопросу дальнейшего совершенствования системы обязательного страхования работника от несчастных случаев.

Встреча прошла с участием Заместителя председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Нуржана Альтаева, вице-министра труда и социальной защиты населения Светланы Жакуповой, представителями Национального Банка, ТОО «Казцинк», ТОО «Казахмыс», ТОО «Казфосфат», АО «Арселор Миттал Темиртау», ENRC Kazakhstan, Ассоциации страховщиков и Ассоциации финансистов.  

В ходе встречи представители МТЗН и Нацбанка проинформировали о проводимой работе по  внесению изменений в действующее законодательство по ОСНС, которые предусматривают следующие меры:

- установление единого страхового тарифа, что позволит обеспечить адекватность страховых премий принимаемым обязательствам и избежать мошенничества:

- оптимизация и синхронизация страховых выплат  (ограничение дохода,  для определения размера страховой выплаты и страховой премии, по каждому работнику в пределах 10-кратной минимальной заработной платы, а также уменьшение размера страховой выплаты на сумму социальной выплаты из ГФСС);

- осуществление страховых выплат до достижения пострадавшим работником пенсионного возраста, с обязательным удержанием из страховых выплат 10% обязательных пенсионных взносов (ОПВ);

- возмещение медицинских расходов по факту оказания услуг  с учетом гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОМБП) на основании подтверждающих документов.

Предлагаемые изменения планируется рассмотреть в рамках рассматриваемого в Мажилисе Парламента проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам страхования и исламского финансирования».

Вместе с тем, представители работодателей выразили свою позицию касательно предлагаемых изменений. В частности, отмечено, что для  внесения  изменений  в законодательство по ОСНС необходимо полноценное исследование и экономический  анализ  последствий,  предлагаемых   изменений в законодательство  для страхового  рынка и работодателей  по экономическим рискам,  достижению  устойчивости  страхового рынка и  предполагаемым финансовым затратам (рост/снижение).

Особое внимание акцентировано на необходимости стимулирования работодателей в улучшении условий охраны и безопасности труда.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры