astana-view

Правила игры на финрынках стран-участниц ЕвразЭС должны быть гармонизированы к 2025 году

13 Мая 2014
3011 просмотров

«В рам­ках евразий­ской эко­но­ми­че­ской ин­те­гра­ции мы до­го­во­ри­лись с на­ши­ми парт­не­ра­ми по бу­ду­ще­му эко­но­ми­че­ско­му со­ю­зу о том что мы бу­дем гар­мо­ни­зи­ро­вать за­ко­но­да­тель­ство т.е. о чем идет речь, что все иг­ро­ки буд­то банк, стра­хо­вая ор­га­ни­за­ция или фи­нан­со­вая ор­га­ни­за­ция неза­ви­си­мо от то­го где она ра­бо­та­ет в Бе­ла­ру­си, Рос­сии или Ка­зах­стане к 2025 го­ду пра­ви­ла иг­ры долж­ны быть по­хо­жи и силь­но гар­мо­ни­зи­ро­ва­ны", - ска­зал Пред­се­да­тель На­ци­о­наль­но­го бан­ка РК Кай­рат Ке­лим­бе­тов, вы­сту­пая на рас­ши­рен­ном со­бра­нии Фрак­ции «Нур Отан» в Ма­жи­ли­се. 

В этой свя­зи, по мне­нию Кай­ра­та Ке­лим­бе­то­ва,  Ка­зах­ста­ну необ­хо­ди­мо ре­шить про­бле­му по невоз­врат­ным кре­ди­там. 

«Вы все пом­ни­те, что в 2004-2007 го­ду у нас был эко­но­ми­че­ский бум и в том чис­ле бум кре­ди­тов. Кре­ди­ты вы­да­ва­лись бан­ка­ми со ско­ро­стью 50 и 80% в год. Часть бан­ков увле­ка­лось по­тре­би­тель­ским кре­ди­то­ва­ни­ем. Вы пом­ни­те это рас­хо­жий тер­мин " Вы­да­ва­лись на оста­нов­ках". Часть бан­ков чрез­мер­но увлек­лась ипо­те­кой, строй­кой. Сей­час встал во­прос где мы сей­час на­хо­дим­ся с точ­ки зре­ния бу­ду­ще­го раз­ви­тия и в рам­ках ка­ких ми­ро­вых про­цес­сов мы на­хо­дим­ся» - по­яс­нил Гла­ва Нац­бан­ка РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры