astana-view

Крупному бизнесу в Таможенном союзе хорошо — эксперт

15 Мая 2014
2814 просмотров

Благоприятный климат Таможенного союза для крупного бизнеса налицо. Об этом убеждении поделился с корреспондентом BNews.kz со ссылкой на генерального директора АО «РЗА» Самурата Имандосова.

«Таможенный союз Казахстана, Беларуси и России функционирует с 1 января 2010 года, - рассказал он. - Устранены тарифные и нетарифные барьеры во взаимной торговле, унифицированы и упрощены внешнеторговые процедуры, снят контроль на внутренних границах. На всей территории ТС обеспечено свободное передвижение товаров, что способствует повышению объема взаимной торговли государств и увеличению потока транзитных перевозок. Стало легче, необходимый объем товара при надобности можно закупить в той же России и рынок сбыта в соседнем государстве стал более притягательным . Стали шире перспективы развития дела».

АО «РЗА» владеет крупным животноводческим и производственным комплексом в Казалинском районе Кызылординской области. Построенный в 2010 году, он вошел в Карту индустриализации Казахстана. При поддержке государства на проект было затрачено более двух миллиардов тенге. Возведены по последнему слову животноводческой сферы два коровника на 600 голов каждый, ангар для молодняка, открыт молочный завод, оборудование завезено из Европы. Производство налажено как часы.

Сейчас на производственных территориях АО «РЗА» работают два завода – мясной и молочный. А задача на текущий год руководством акционерного общества поставлена серьезная – осилить второй этап строительства молочного комплекса. Планируется довести поголовье коров до 1200, вывести молокозавод на полную мощность – 30 тонн в сутки. Обеспечить жителей региона самой качественной продукцией.

Занимается также «РЗА» коневодством и выпуском более десятка видов мясной продукции, управляет четырьмя рисовыми хозяйствами, экспортирует рисовую крупу, из отходов производства риса производит собственные корма.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры