astana-view

В НПП РК обсудили госстандарт «Масло сливочно-растительное. Общие технические условия»

15 Мая 2014
9762 просмотров

Секретариат Комитета пищевой промышленности, касательно оборота продукта «масло сливочно–растительное», в соответствии с национальным стандартом Республики Казахстан СТ РК 2180- 2011 «Масло сливочно-растительное. Общие технические условия» (далее СТ РК), сообщает следующее:

На стадии разработки данного стандарта в адрес разработчика Министерством сельского хозяйства РК и крупными отечественными производителями были направлены отзывы о несоответствии объекта стандартизации («масло сливочно-растительное») приведенным в стандарте техническим требованиям.

Однако, стандарт СТ РК был принят приказом Председателя КТРМ МИНТ РК №703-од от 21.12.2013г. и вступил в действие.

В период действия данного стандарта Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения, НЭП Казахстана «Атамекен», Национальная палата предпринимателей РК и крупные казахстанские производители масложировой продукции неоднократно направляли предложения в адрес уполномоченного органа в области технического регулирования о постановке СТ РК  на утрату и высказывая однозначное мнение, что продукт, содержащий молочного жира менее 50 % в жировой фазе, не может называться «маслом», тем более «сливочно-растительным». Действительно,  наименование продукта «масло сливочно-растительное» противоречит требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», вступивших в силу с 01 июля 2013 года, а также ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», вступивший в силу с 1 мая 2014 года.

Кроме того, в  адрес Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан участились случаи обращений казахстанских производителей масложировой продукции, имеющих возможности производства и выпуска в обращение на территории Таможенного союза «масла сливочно-растительного». При их обращениях в ТОО  «ОО Казахская академия питания»  с письменными запросами о разрешении проведения процедуры государственной регистрации данного продукта, получен ответ о невозможности проведения процедуры государственной регистрации по причине возможной отмены действия СТ РК». Однако, на тот момент отмена этого национального стандарта не предусматривалась. При этом, согласно данным реестра, размещенного на официальном сайте Евразийской экономической комиссии,  свидетельство о государственной регистрации в соответствии с данным СТ РК получили 25 российских фирм.

Таким образом, наши казахстанские производители оказались в условиях нездоровой конкуренции с российскими предприятиями у которых имеются возможности производства и, самое главное, выпуска в обращение (реализации) на территории Таможенного союза «масла сливочно-растительного» в соответствии с данным СТ РК.

В связи с вышеизложенным, на территории Казахстана был создан прецедент, когда процедура государственной регистрации на территории Республики по нашему же нормативному документу предоставлялась только для российских предприятий.

По состоянию на сегодняшний момент, сообщаем следующее, 01 апреля 2014 г. на заседании НТК КТРМ МИНТ РК, рассмотрен вопрос о приостановлении действия данного СТ РК. По результатам обсуждения было принято следующее решение: разработчику  в срок до 01 июля 2014 года внести изменения в СТ РК и наименование привести как «Масло диетическое. Общие технические условия».

На основании Решения НТК КТРМ МИНТ РК от 01.04.2014 г. подписан приказ № 75-од от 03.04.2014 г. о приостановлении срока действия СТ РК до приведения в соответствии с НПА в области молочной продукции и рассмотрения Изменения № 1 к данному национальному стандарту на заседании НТК КТРМ».

Однако, считаем что переименование «масла сливочно-растительного» в «масло диетическое» не решит проблему неправомочного использования понятий молочных продуктов для спредов, так как данный продукт со смешанной жировой фазой может именоваться только «спредом».

Согласно  «Правилам разработки, согласования, учета, утверждения, экспертизы, изменения, отмены и введения в действия национальных стандартов, предварительных национальных стандартов, классификаторов технико-экономической информации, за исключением военных стандартов на товары (продукцию), работы и услуги военного и двойного назначения», утвержденным приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий РК от 28.12.2012 г. № 495, СТ РК будет направлен в Национальную палату предпринимателей РК, а также аккредитованным отраслевым объединениям субъектов частного предпринимательства для согласования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры