astana-view

В НПП РК состоялось 1-ое заседание рабочей группы по совершенствованию экологического законодательства Республики Казахстан

20 Мая 2014
6462 просмотров

В ходе заседания были обсуждены вопросы устранения административных барьеров для предпринимательства и фактора коррупциогенности в экологическом законодательстве, создания экологического фонда, введения дополнительных мер экономического стимулирования.

Касательно пересмотра системы платежей и ответственности природопользователей, было предложено ввести прямую обязанность восстанавливать  причинённый вред окружающей среде, а налоговую плату за эмиссии взимать по однократной ставке за фактический объем эмиссий.

Также предлагается для субъектов крупного предпринимательства установить административный штраф наряду с остальными субъектами и ограничить право местных органов власти повышать ставки платы за эмиссии.

На повестке был рассмотрен вопрос создания экологического фонда, в который предлагается направлять отчисления за экологические правонарушения. Полученные средства будут использоваться исключительно на природовосстановительные и  природоохранные мероприятия. 

Рабочая группа предложила оптимизировать администрирование экологических разрешений на эмиссии, объединив стадии государственной экологической экспертизы и выдачи ЭРЭ в одну процедуру,  а также введрив принцип «одного окна» для получения разрешений. Это позволит снизить административную нагрузку и коррупциогенность процесса выдачи экологических разрешений.

Предполагается, что меры, предложенные рабочей группой, помогут предпринимателям разобраться в законодательных нормах и будут мотивировать предприятия затрачивать средства на природоохранные мероприятия и приобретение передовых экологических технологий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры