astana-view

В Шымкенте состоялось выездное заседание Совета по защите прав предпринимателей НПП РК

21 Мая 2014
6895 просмотров

Данное мероприятие прошло под руководством председателя Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымова.

На повестке дня Совета были рассмотрены 5 вопросов, негативно влияющих на развитие бизнеса в регионе. Наиболее актуальные из них – требование 100% предоплаты за электроэнергию; деятельность градостроительного совета акимата г. Шымкент и барьеры при оформлении прав на земельные участки.

Для эффективного решения вопросов повестки дня на заседание Совета были приглашены заместитель акима области, руководители профильных департаментов и управлений, начальники правоохранительных органов, а также руководители государственных контрольных органов.

По всем вопросам, требующим разрешения, приняты и направлены соответствующие предложения.

Стоит отметить, что касательно 100% предоплаты за электроэнергию, Совет по защите прав предпринимателей решил обратиться к энергетическим предприятиям республики с предложением прекратить практику взимания 100% предоплаты за электрическую энергию как неправомерную и одобрить предложение АО «Самрук-Энерго» по введению и применению промежуточных расчетов (подекадной оплаты) за электрическую энергию.

Также Советом было выдвинуто требование привлечь к установленной законом ответственности руководителя территориальной антимонопольной инспекции Южно-Казахстанской области Тулендиева Талгата Сагыновича, допустившего ущемление прав и законных интересов потребителей электрической энергии, в отношении которых неправомерно было установлено требование 100% предоплаты.

Напомним, Совет по защите прав предпринимателей – коллегиальный орган, включающий в себя представителей законодательной ветви власти, прокуратуры, финансовой полиции, иных государственных органов, видных общественных деятелей и юристов. Он призван оперативно решать задачи обеспечения прав предпринимателей. Главной целью Совета является решение задач обеспечения и защиты прав и свободы предпринимательства, а также публичного освещения проблем развития бизнеса.

     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры