astana-view

НПП РК разработала проект Дорожной карты внедрения дуального обучения

22 Мая 2014
7956 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК разработала проект Дорожной карты внедрения дуального обучения, привязанный к региональным картам индустриализации, сообщил заместитель Председателя Правления НПП РК Нуржан Альтаев на панельной сессии по вопросам развития социального партнерства VII Астанинского экономического форума.

«Палата разработала проект Дорожной карты внедрения дуального обучения, привязанный к региональным картам индустриализации. В регионах определены колледжи, которые будут переданы в управление предприятиям и конкретные компании, которые будут участвовать в процессе подготовки кадров, и при которых будут открыты учебные центры повышения квалификации и переквалификации кадров», - сказал Н.Альтаев.

При этом он отметил, что работа по заключению трехсторонних договоров на обучение по модели «колледж-предприятие-студент» уже начата.

В рамках взаимодействия с Минобразования РК и Германским обществом по международному сотрудничеству разработан план работы по реализации проекта «Внедрение дуального обучения в РК».

Также планируется реализовать ряд других важных инициатив, таких как подготовка и переподготовка кадров по линии Программы «Болашак», создание электронной биржи труда.

В настоящее время Нацпалата предпринимателей инициирует на базе отраслевых ассоциаций создание Национальной системы оценки качества образования.

Для реализации поставленных задач предполагается изменить содержание государственных стандартов образования, увеличить процентное соотношение теории и практики в сторону увеличения до 60-70% практического обучения.

Ведется разработка предложений по стимулированию участия бизнеса в подготовке кадров. В частности, предлагается увеличить сумму средств, исключаемую из налогооблагаемого дохода, которую предприятие может направить на спонсорство в вопросах подготовки кадров, с 3% до 5-10%.

В рамках «бизнес-обучения» планируется организовать во всех регионах бизнес-школы для нетрудоустроенных, не получивших профессионального образования, начинающих предпринимателей из сельской местности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры