astana-view

В Казахстане будет открыт офис Офис продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН

23 Мая 2014
9050 просмотров

Переговоры по открытию в Казахстане офиса продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) вышли на заключительную стадию.

«Сейчас в заключительной фазе проработка вопроса об открытии офиса ФАО в Казахстане, что как раз позволит нам вывести сотрудничество на новый уровень. Мы определили приоритеты сотрудничества. И будем работать над этим в первую очередь в интересах правительства Казахстана, народа страны и международного сообщества», - заявил  в четверг региональный директор ФАО по Восточной Европе и Центральной Азии Владимир  Рахманин на панельной сессии АЭФ (VII Астанинского экономического форума), посвященной решению проблем сельского хозяйства в изменяющемся климате.

Впервые сообщение об  открытии регионального офиса ФАО по Центральной Азии в Астане прозвучало в 2008 году. Затем, периодически появлялись информации о  тех или иных степенях договоренности  по офису в Астане. Формулировка про «заключительную фазу» возникла впервые. 

«Закономерно, что в своей заявке на место непостоянного члена света безопасности ООН в 2017-18 г.г., Казахстан вынес тему продовольственной безопасности на первое место. ФАО тесно сотрудничает с казахстанским правительством. Мы удовлетворены результатами сотрудничества и считаем, что его можно перевести на качественную, более высокую ступень развития», - пояснил Владимир  Рахманин. 

Деятельность ФАО осуществляется по ряду важных направлений.  Прежде всего – это физическая и экономическая доступность  продовольствия в бедных странах и в результате ЧС; предоставление грантов на короткие, но результативные проекты;  финансирование долгосрочных проектов, спонсорские мероприятия. Кроме того ФАО устанавливает международные стандарты во всех областях, касающихся сельского хозяйства и продовольствия: добавки к продуктам питания, здоровье сельскохозяйственных животных, рациональное использование природных ресурсов, различные загрязнители. ФАО имеет свои печатные органы, выпускает и распространяет аналитические обзоры, справочники и другую информационную продукцию.

В состав ФАО входят 191 государство-член, два ассоциативных члена и одна организация - Европейский Союз. Кроме штаб-квартиры в Риме, ФАО присутствует в более 130 государствах. Децентрализованные представительства ФАО образуют сеть, состоящую из пяти региональных отделений, одиннадцати субрегиональных отделений, двух многопрофильных групп специалистов, 74 отделений в государствах (за исключением тех, что находятся в региональных и субрегиональных отделениях), восьми отделений с техническими экспертами или представителями ФАО, а также представительства с множественной аккредитацией в 36 странах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры