astana-view

Интерес к сотрудничеству в сфере сельского хозяйства высказывали участники АЭФ из разных стран

23 Мая 2014
7643 просмотров

Конкретный интерес к взаимодействию  в сфере сельхозотрасли высказали гости VII Астанинского экономического форума из Вьетнама, Саудовской Аравии, Малайзии.

«Основной характеристикой в мировой экономике в нынешнее время является постепенное смещение центров политической и экономической жизни из Европы и США в страны Азии, имеющие выход к Тихому океану. Подъем Азиатско-тихоокеанского региона все больше привлекает внимание многих стран мира» - заметил один из спикеров форума До Хыонг Лан (к.э.н., Вьетнам, Университет внешней торговли).

Докладчик  напомнил слова Президента Назарбаева  о том, что Казахстан может сыграть важную роль связующего звена между Европой, среднеазиатской частью бывшего СССР, быстро прогрессирующим Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР) и югом Азиатского материка». Но пока, по его мнению, «достигаемый уровень экономических отношений между Казахстаном и странами АТР не соответствует потенциалам и характеру складывающихся в регионе политических отношений, а также особенностям посткризисной экономической ситуации в мире и глобальной значимости формирующейся системы региональной безопасности».

Внешнюю торговлю между двумя странами в ближайшее время могло бы усилить заключение соглашения о  свободной  торговле  между  Вьетнамом  и  Таможенным  союзом. Однако, До Хыонг Лан  отметил, что результаты в торговых отношениях «сильно зависят от системы тарифных льгот со стороны экспортеров и импортеров, информации о рынке у предпринимателей, политики поддержки и продвижения товаров на рынки друг друга». По словам вьетнамского экономиста, после длительного застоя во внешней торговле после распада СССР, Казахстан и Вьетнам заново выстраивают торговые отношения.  При этом, освоение рынков  требует  поддержки от правительства и усилий со стороны предпринимателей.

В частности, факторами, сдерживающими развитие туризма, относятся визовый вопрос, дороговизна  авиаперелета,   дефицит прямых рейсов и недостаточное продвижение  туров на рынках путешествий обеих стран.

«Вьетнам вполне может осуществить инвестиционные проекты в Казахстане в добывающих отраслях, строительстве, пищевой промышленности, сферах услуг, как телекоммуникации, медико-фармацевтической,  сфере гостиничных услуг, сфере питания. В сфере телекоммуникаций вьетнамские инвестиционные проекты хорошо идут в Лаосе, Камбодже, Гаити и Мозамбике. В медико-фармацевтической сфере, Вьетнам может развивать в Казахстане восточную народную медицину созданием Центра вьетнамской народной медицины или совместной больницы народной медицины.

Другая форма экономического сотрудничества между Казахстаном и Вьетнамом является привлечение стартовых фирм Казахстана и венчурного капитала в Силиконовую Долину Вьетнама, которая находится на первой стадии эксплуатации». – сообщил До Хыонг Лан.

Резюмируя выступление, вьетнамский ученый предложил активизировать информационный обмен о потребностях и преимуществах каждой стороны. Для чего создать специальный электронный портал, провести конференции, форумы. 

  Представители из Саудовской Аравии высказали интерес и предложили создать совместные предприятия в сфере АПК  по производству мяса говядины, ягнятины, растительного масла, зерна.

Малазийские бизнесмены уже переходят к реальным действиям и планируют с акиматом Жамбылской области организовать совместную деятельность по развитию мясного и молочного животноводства по мировым стандартам. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры