astana-view

НПП инициирует подписание соглашения между Казахстаном и Кыргызстаном для развития туризма в приграничных территориях

29 Мая 2014
6819 просмотров

Международный альпинистский лагерь «Хан Тенгри» является ключевым туристским транспортно-перевалочным пунктом, воздушным портом для перевозки вертолетами групп к подножию пика Хан Тенгри. Но с весны 2010 года, после событий в Кыргызстане, был заблокирован заградительными сооружениями мост через приграничную реку Каркара, специально построенный для проезда туристских автобусов в лагерь, из-за чего одна из самых популярных точек для иностранных туристов фактически осталась без путей подъезда.

В прошлых сезонах по распоряжению правительства РК открывался сезонный КПП и работал в июле-августе, в этом сезоне лагерь также надеется на подобное решение проблемы.

После обращения субъекта предпринимательства в НПП, палатой было предложено инициировать системное решение данной проблемы посредством подписания межправительственного соглашения по организации развития туризма в приграничных территориях между РК и КР с целью ежегодного открытия сезонных пропускных пунктов в 5 местах (мост через реку Каркара в урочище Чар Кудук; слияние реки Кокжар и Чон-Джаналач; перевал Ашутор; перевал Сарыбулак; перевал Озерный) для организованных групп по утвержденным горным маршрутам в летний высокогорный сезон с 1 июня по 1 октября. Сегодня для обсуждения этого вопроса привлечены все заинтересованные стороны, важными плюсами для его положительного решения является возможность для туристических компаний заблаговременно сформировать свои программы на весь сезон и увеличение турпотока во время туристского сезона.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры