astana-view

Тимур Кулибаев: Подготовка кадров должна вестись в соответствии с потребностями рынка

29 Мая 2014
7350 просмотров

Такое заявление сделал председатель Президиума Нацпалаты Тимур Кулибаев на рабочем совещании Комитета социальной сферы и социального партнерства во время обсуждения вопросов образования, подготовки и переподготовки кадров для страны. 

Говоря о наведении порядка в казахстанском образовании, глава Президиума НПП отметил, что нужно, в первую очередь, привести в порядок педагогические вузы.

Он также обратил внимание на то, что существенный дисбаланс, при переизбытке юристов и экономистов и дефиците специалистов  в ряде отраслей, привел к серьезным проблемам в экономике государства. Даже приоритетные нефтяная и строительная отрасли испытывают острую потребность в квалифицированных кадрах.  

«В нефтехимической отрасли дефицит специалистов, а у нас их не готовят. На стройки завозим иностранных рабочих. Нужно менять эту ситуацию и государству и бизнесу. Дуальное образование не должно оставаться на уровне абстрактных разговоров, здесь необходим четкий и понятный план работы. Запустить пилотный проект на одном из предприятий, например, Астаны, привлекая на производство будущих специалистов, где молодежь начнет на практике постигать профессию и вливаться в рабочий коллектив. И затем  использовать наработанный опыт во всех регионах», - сказал Тимур Кулибаев.

Как было отмечено на совещании, необходимо определиться с отраслями экономики  и их потребностью в кадрах на перспективу,  разработав «карту профессий». В план по развитию образования должны войти все учебные заведения -  от школ, где будет вестись работа по профориентации, до вузов, на базе которых должны быть разработаны программы переподготовки и повышения квалификации кадров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры