astana-view

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан и Министерство индустрии и новых технологий договорились о сотрудничестве

30 Мая 2014
7924 просмотров

Сегодня в Астане Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимур Кулибаев и Министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев подписали Меморандум о  взаимопонимании и сотрудничестве между двумя ведомствами.

«Сегодняшнее подписание меморандума  - это закономерный шаг того продуктивного сотрудничества, которое «Союз «Атамекен» и Мининдустрии наладили еще несколько лет назад. Совместно с МИНТ мы отработали ряд ключевых направлений по ГПФИИР-2. Для этих целей мы сегодня предусмотрели ряд мероприятий совместно с министерством, это обучающие программы, это программы по развитию местного содержания. Мы так же будем работать надо расширением офсетной политики», - сказал Председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев.

В свою очередь, министр индустрии и новых технологий отметил важную роль Нацпалаты для развития бизнес климата в стране.

«НПП становится самым активным игроком. Что касается тех отраслей, которые не вошли в ГПФИИР - это туризм, фармацевтика, легкая промышленность, по  созданные совместные группы будут вести по этим отраслям серьезную работу», - сказал Асет Исекешев.

Представители НПП войдут в состав консультативно-совещательных органов, рабочие группы по разработке концепций, проектов законов, подзаконных нормативных правовых актов, в рамках реализации законов, в том числе, по разработке стандартов государственных услуг с учетом мнения представителей бизнес-сообщества.

Помимо этого, представители НПП будут избираться в установленном законодательством порядке в состав органов управления и наблюдательных советов организаций, находящихся в ведении Министерства индустрии и новых технологий РК и его ведомств для обмена опытом, использования экспертного потенциала НПП, содействия улучшению уровня корпоративного управления.

«Состыковать долгосрочные проекты с госзакупками, дать дополнение ко всем тем инструментам, которые мы сегодня предлагаем по государственной поддержке– это даст, конечно, большой толчок для инвестиционной деятельности. Необходимо составить план мероприятий и создать рабочие группы по всем направлениям деятельности, которые прописаны в меморандуме», - сказал в завершении Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры