astana-view

ТРАНСПОРТНИКИ КАЗАХСТАНА ОБСУДИЛИ ПРОЕКТ ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

13 Июня 2014
- г. Астана
8939 просмотров

Национальной палатой предпринимателей совместно с Региональными палатами был проведен Круглый стол в формате видеоконференции по обсуждению раздела Таможенного Кодекса ЕЭС. На заседании приняли участие представители Комитета таможенного контроля, отраслевых ассоциаций и транспортных компаний.

Данный круглый стол был инициирован Секретариатом Комитета транспорта, логистики и связи НПП РК с целью выработки консолидированной позиции транспортников Казахстана в подготовке проекта ТК ЕЭС, который будет обсужден в ходе Седьмого заседания экспертной группы стран Таможенного Союза.

На видеоконференции с расширенным докладом об основных положениях проекта ТК ЕЭС, включающие в себя вопросы транзита, предварительного информирования, ввоза-вывоза товаров, перемещении транспортных средств при осуществлении международных перевозок грузов, пассажира и багажа, выступил Директор Департамента экономической интеграции НПП РК  Сукуров Н.Н.

«В ходе доклада более подробно были освещены вопросы об исключении из главы 48 ТК ЕЭС положений, касающихся запасных частей и оборудования, находящихся на транспортном средстве международной перевозки, перемещаемом через таможенную границу Союза, а также исключения понятия «контейнер» из термина «транспортное средство», - отметил г-н Сукуров.

По первому вопросу Ассоциацией предпринимателей морского транспорта было выдвинуто предложение о нецелесообразности исключения положений, касающихся запасных частей, так как это не учитывает особенности эксплуатации водного транспорта.

Не менее горячо обсуждался вопрос по исключению понятия «контейнер». В связи с наличием разных подходов к понятию транспортное средство для международных перевозок (контейнера), участники видеоконференции отметили необходимость выработки единообразного понятия «контейнер.

Необходимо отметить, что активное участие в ходе обсуждения актуальных вопросов приняли и предприниматели областных регионов Казахстана. Так, например, предприниматели города Павлодар вынесли вопрос о необоснованной задержке казахстанских перевозчиков и дискриминационному досмотру автотранспортных средств на границе Белорусской Республики и Российской Федерации с Европейским Союзом. Данный вопрос был поддержан предпринимателями и других областей страны. По итогам обсуждения казахстанской делегации было рекомендовано предусмотреть в проекте ТК ЕЭС нормы по упрощению транзита казахстанских перевозчиков и защите их интересов.

Вместе с тем, участники Круглого стола обратились в Региональные палаты с предложением провести «кустовые» совещания с предпринимателями регионов по аналогичному обсуждению проекта ТК ЕЭС, а также сформировать проблемные вопросы и направить их в Центральный аппарат Национальной палаты предпринимателей с целью их консолидации.  

В завершении, участники видеоконференции отметили немаловажную роль НПП РК в отстаивании интересов предпринимателей Казахстана в разработке законопроектов Таможенного Союза.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры