astana-view

НПП провела круглый стол по обсуждению проблемных вопросов защиты прав интеллектуальной собственности, товарных знаков

13 Июня 2014
- г. Астана
10704 просмотров

На площадке национальной палаты предпринимателей РК прошел круглый стол по обсуждению проблемных вопросов защиты прав интеллектуальной собственности, товарных знаков с участием заинтересованных государственных органов и бизнес-ассоциаций.

В подписанном главами государств Казахстана, России и Белоруссии Договоре о Евразийском экономическом союзе предусмотрены регулирование следующих сфер экономической деятельности, таких как, техническое регулирование, налоги, транспорт, финансовые рынки и т.д. Особое место занимает регулирование, охрана и защита прав объектов интеллектуальной собственности. Данному блоку вопросов в Договоре о ЕАЭС посвящены соответствующие Раздел «Интеллектуальная собственность» и Протокол об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности.

Вместе с тем в последнее время многими производителями (правообладателями товарных знаков) поднимается вопрос о необходимости принятия мер по противодействию так называемому «параллельному импорту». «Параллельный импорт» – это импорт товаров, которые произведены для одной или нескольких стран, но ввозятся в другие страны без согласия владельца (правообладателя) товарного знака. При этом ввозимые товары являются оригинальными (не поддельными).

При изучении международного опыта защиты прав на объекты интеллектуальной собственности выделяются следующие принципы исчерпания прав на товарный знак:

- национальный,

- региональный,

- международный.

1) Национальный принцип исчерпания прав предусматривает запрет на импорт товаров с товарным знаком без разрешения владельца товарного знака на территории соответствующего государства;

2) Региональный принцип исчерпания прав означает возможность последующей реализации в пределах региона (например: в рамках ЕС или ТС) любыми лицами товара с товарным знаком, ранее реализованного в любой из стран этого региона самим владельцем товарного знака или с его согласия.

3) Международный принцип исчерпания прав означает возможность последующей реализации в стране другими лицами товара с товарным знаком без разрешения владельца, если данный товар был ранее реализован самим владельцем в любой другой стране.

Законодательство Казахстана (Закон РК «О товарных знаках») и России (Гражданский кодекс РФ) предусматривают национальный принцип исчерпания прав, означающий запрет на импорт товаров с товарным знаком без разрешения владельца товарного знака в пределах одного государства.

По итогам совещания было принято решение о продолжении и активизации работы в данном направлении.

С материалами круглого стола можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры