astana-view

В ЗКО определили 13 колледжей, на базе которых будут готовиться специалисты по системе дуального образования

17 Июня 2014
- Западно-Казахстанская область
8568 просмотров

Об этом сообщил председатель Президиума НПП РК Тимур Кулибаев на расширенном заседании Регионального совета предпринимателей ЗКО.

«Мы говорим о развитии системы дуального образования. Для Западно-Казахстанской области кадровый вопрос, особенно, что касается рабочих профессий – очень серьезная проблема. Государство тратит огромные средства на подготовку специалистов, которые, как потом выясняется,  предприятиям не нужны», - сказал Тимур Кулибаев.

Он выразил уверенность, что подготовка кадров должна вестись в соответствии с потребностями рынка, поэтому участие производственных предприятий в процессе профессиональной подготовки крайне необходима.

«Предприятия, привлекая молодежь, дают возможность на практике постигать основы профессии, постепенно вливаться в коллектив. Именно эти предприятия и получат подготовленных, квалифицированных специалистов.  Я думаю, что это общая заинтересованность,  как государства, так и бизнеса», - отметил глава Президиума НПП. Он особо подчеркнул, что дуальное образование не должно оставаться на уровне абстрактных разговоров, поэтому в каждом регионе  необходим четкий и понятный план работы.

В ЗКО на сегодня уже определены тринадцать колледжей,  на базе которых будут готовиться специалисты для различных отраслей: нефтегазовой и химической, энергетики, сельского хозяйства, экологии, строительства, связи и телекоммуникации, транспортной сферы и др. 

Двадцать предприятий региона выразили готовность сотрудничать с учебными заведениями. Уже с сентября для 530 учащихся колледжей начнется подготовка по дуальной системе с полной гарантией трудоустройства, поскольку заказ на новых специалистов идет непосредственно от предприятий.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры