astana-view

В Павлодарской области имеются все возможности для реализации новых индустриальных проектов

20 Июня 2014
- Павлодарская область
12169 просмотров

Председатель Президиума НПП РК Тимур Кулибаев в рамках рабочего визита в Павлодарский регион ознакомился с работой крупных производственных объектов области.

Посещая Павлодарский нефтехимический завод, Председатель Президиума ознакомился с работой технологических цехов по первичной и вторичной переработке нефти, пускового комплекса резервуаров вертикальных стальных для приема казахстанской нефти, азотно-кислотной станции. Данные объекты уникальны по набору технологических установок и позволяют получать дополнительно из мазута ценные нефтепродукты.

Кроме того, в настоящее время ведется проект по модернизации завода для увеличения производительности до 7,5 млн. тонн в год по переработке сырой нефти, глубины ее переработки до 90 и более процентов и доведение качества выпускаемой продукции до стандарта Евро-5.

В компании «Нефтехим LTD»  представили достижения в сфере переработки нефтяных газов. Руководитель «Нефтехим LTD» Ерлан Кусанов сообщил о начале строительства цеха по гранулированию полипропилена собственного производства.   

Следующим пунктом посещения руководства Нацпалаты стал строящийся завод прокалки нефтяного кокса ТОО «УПНК-ПВ» - один из пилотных проектов СЭЗ «Павлодар», общей стоимостью 10,3 млрд. тенге. На него возлагают большие надежды - проект является важным этапом в получении казахстанского алюминия с использованием отечественного сырья. Тимур Кулибаев ознакомился также с реализацией проекта по строительству сернокислотного завода, что позволит решить проблемы хранения и переработки серы.

Глава Президиума НПП высоко оценил потенциал Павлодарской области и развитие здесь бизнес климата.

«Есть все возможности, чтобы развивать новые индустриальные проекты. Имеется нефтехимический парк, создается индустриальная зона. Для карты развития региона имеется все необходимое.  Сейчас, в условиях ЕАЭС наша задача разработать и реализовать новые проекты, которые на конкурентной основе будут поставлять продукцию как внутри Казахстана, так и за рубежом», - сказал Тимур Кулибаев.

Как известно, средства на реализацию второй пятилетки государственной программы индустриализации уже выделяются. Перед Палатой предпринимателей стоит задача предложить проекты в Карту регионального развития.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры