astana-view

Первый Съезд предпринимателей – исторически важное событие или АПК – традиционный бизнес для нашего региона

24 Июня 2014
- Кызылординская область
9024 просмотров

Первый съезд предпринимателей пройдет 25 июня в столице, на котором будет дана оценка проделанной работе и утверждена стратегия развития Палаты на ближайшие годы. В  рамках съезда планируется обсудить наиболее острые системные вопросы регионального бизнеса, которые требуют решения на правительственном уровне.

На съезде представлять Кызылординскую область будет делегация, которую согласно утвержденным правилам Закона о НПП, путем открытого голосования избрали из числа активных членов Регионального совета. Они  представляют ключевые отрасли бизнеса области. Предприниматели региона едут с большими ожиданиями и с целью  подробного ознакомления с региональной политикой развития, а также с развитием стратегии НПП.

«Первый съезд предпринимателей – исторически важное событие.  И на сегодняшний день, можно сказать, что Национальная палата сумела консолидировать бизнес-сообщество республики, за короткий  период времени проделать огромный фронт работы и доказать  необходимость создания такого института, который будет защищать интересы бизнеса, как внутри страны, так и за рубежом. Это видно по всем принятым за последнее время документам: по Таможенному союзу, налоговому законодательству, договору о ЕАЭС. На первый съезд  Кызылординская делегация едет с рядом  предложений. Первое - это максимальном вовлечении бизнес – сообщества в подготовку кадров среднего звена согласно потребностям рынка, - прокомментировал директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Динмухамед Абсаттаров. – Малый, средний бизнес должен принимать участие в управлении профессионально-техническими заведениями, пользуясь инструментами государвстенн0-частного партнерства, причем, на долгосрочных контрактах.  

Кроме этого, планируется выступить с предложением развития агропромышленного комплекса и сельского предпринимательства.  Важно признать, что исторически Кызылординская область является сельскохозяйственным регионом и развитие АПК здесь  -  это  сейчас  важный вопрос в развитии экономики и бизнеса области. Нужно отметить, что сегодня более 90 процентов составляющей экономики области -  это нефть и уран, но данная тенденция имеет характер истощения и она ярко выражается в последние годы. Истощаются запасы, уменьшаются  объемы добычи, в связи с чем, экономика в последние годы может претерпеть большие негативные изменения. И тогда, все мы - от Аральска до Жанакоргана будем заниматься  сельским хозяйством - рыбоводством, животноводством и растениеводством, а бизнес, в свою очередь, будет ориентирован исключительно в этом направлении.

И последний вопрос - это создание успешного диалога взаимодействия  бизнеса и власти. Стоит задача  совершенствования механизмов диалога между бизнесом и государством на всех уровнях. Значительную долю в составе населения области, более 90 процентов, составляет национальность казахов, поэтому данный регион имеет свою ментальность, которую необходимо улучшать в сторону либералистического и демократического направления. Мы говорим сейчас о четком разграничение личных и профессиональных отношений.  Только так мы сможем развивать наш диалог между бизнесом и властью. В последнее время, в регионе уже наблюдаются подобные  изменения, но их необходимо активно развивать. И когда бизнес будет услышан властью, а предложения внесенные будут учитываться и приниматься в работу, можно будет говорить о высоких результатах. Только путем совместной работы такого тандема, у предпринимателей появится  уникальная возможность развития бизнеса в комфортных условиях. И можно смело говорить о том, что завтрашнюю страну, завтрашнюю Кызылординскую область будут строить предприниматели, которые четко будут понимать, куда нужно двигаться дальше».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры