astana-view

НПП видит целью сегодняшней видеоконференции с Генеральной прокуратурой придание дополнительного импульса уже налаженной системной работе

24 Июня 2014
7878 просмотров

Об этом заявил 24 июня 2014 года в Астане на видеоконференции  Генеральной прокуратуры РК и НПП РК Председатель Президиума НПП РК Тимур Кулибаев.

3-я видеоконференция по вопросам защиты прав предпринимателей прошла сегодня в Астане, в здании Генеральной прокуратуры РК под председательством Генерального прокурора Асхата Даулбаева и Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева.

По словам Тимура Кулибаева, на сегодняшний день НПП РК является действенным инструментом по защите прав предпринимателей. «В региональные палаты поступило 1300 обращений предпринимателей, по ним ведется работа. Вопросы разные и касаются земельных отношений, налогового и таможенного администрирования, применения антимонопольного законодательства. В целом мы как НПП все эти обращения рассматриваем и, конечно, мы представляем и защищаем интересы добросовестных предпринимателей, а именно таких, которые соблюдают законность, ведут свою деятельность согласно законодательству», - сказал Председатель Президиума НПП РК.

Также Тимур Кулибаев отметил, что поставлена работа между Генеральной прокуратурой РК и НПП РК, налажено взаимодействие между территориальными органами. Особенно позитивно была отмечена совместная работа прокуратуры и Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области. Большинство проблемных вопросов предпринимателей на востоке удается решить именно благодаря такому сотрудничеству. Однако, по его словам, в некоторых областях прокуратуры слабо реагируют на обращения предпринимателей, хотя, как показывает практика, разрешения многих вопросов можно добиться в условиях взаимодействия с региональными палатами.

Кроме того, Председатель Президиума подчеркнул, что внимание, оказываемое сегодня бизнесу Главой государства – это улица с двусторонним движением, и она накладывает определенные обязательства на предпринимателей. НПП РК осуществляет правовую защиту именно законопослушных и добросовестных предпринимателей: «Очень важно прививать культуру предпринимательства, основанную на осознании ответственности перед обществом. Предпринимателям следует строить свою деятельность в правовом поле, соблюдать законодательство и уважать потребителей».

Проведение совещаний в формате видеоконференцсвязи с регионами – это одна из форм взаимодействия Генеральной прокуратуры РК и НПП РК, предусмотренная Меморандумом о сотрудничестве от 23 декабря 2013 года. В ходе Видеоконференции были рассмотрены вопросы реализации Меморандума, а также обозначены приоритетные направления совместной деятельности.

Как отметил Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев, влияние моратория на казахстанский бизнес велико и для его правильной оценки очень важно внедрить объективные индикаторы воздействия моратория.

Участники видеоконференции выразили надежду на то что, проведенная видеоконференция придаст импульс более тесному сотрудничеству НПП РК и органов прокуратуры в вопросах защиты прав предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры