astana-view

В рамках празднования Дня города в Астане прошел брифинг на тему «Роль предпринимательства в развитии столицы»

03 Июля 2014
- г. Астана
8292 просмотров

В рамках празднования Дня города прошел брифинг на тему «Роль предпринимательства в развитии столицы» с участием Директора Палаты предпринимателей г. Астана – Мажитова Меирбека Сабыровича, а также Президента ОЮЛ «Ассоциация по защите прав предпринимателей города Астаны», члена регионального Совета Палаты предпринимателей г.Астана – Казанцева Павла Олеговича.

Так, на брифинге было подчеркнуто, что одним из важных событий этого года для бизнес-сообщества столицы является открытие Палаты предпринимателей города Астана, основной целью которой является формирование институциональной основы для роста и дальнейшего развития предпринимательства в регионе, где особое место уделяется развитию МСБ.   

Директором Столичной палаты предпринимателей было озвучено, что сегодня в Астане есть огромный потенциал для развития малого и среднего бизнеса. В этой связи, Палата проводит системную работу по созданию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства для его динамичного развития.

М. Мажитовым были озвучены основные проекты, которые Палата предпринимателей реализует в целях придания импульса развития предпринимательства в столице и повышения международного имиджа Астаны, так:

- В целях разработки эффективных механизмов методической помощи начинающим бизнесменам Палата совместно с Акиматом города и Фондом «Даму» открыла Центр обслуживания предпринимателей в Астане, за 6 месяцев работы которого обратилось более 1100 предпринимателей и было оказано около 3000 консультаций.

- В целях облегчения доступа к деловой информации о столице казахстанским предпринимателям и  зарубежным инвесторам Палатой предпринимателей города запущен бизнес-портал города Астаны www.astana2050.kz.

- Палатой проводится работа по формированию Сборника товаров «Астанада жасалған» для продвижения товаропроизводителей столицы и их продукции.

- Палата предпринимателей планирует оказать услуги по Сервисной поддержке бизнеса 1500 предпринимателям в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

- Для подготовки квалифицированных кадров технических специальностей и установление тесных связей учебных заведений столицы с бизнесом Палата предпринимателей Астаны открывает Ресурсно-технологического центр на базе столичного государственного Строительно-технического колледжа.

- Палата предпринимателей является организатором Городского семейного фестиваля «Шуақты қала», который будет проходить 5-7 июля 2014 года на площади «Қазақ елі» в рамках празднования Дня города.

- В честь совершеннолетия Астаны Палата предпринимателей Астаны провела столичный конкурс Лучший предприниматель 2014 года по номинациям: «Лучший инвестор», «Лучший меценат», «Лучший предприниматель». Основными задачами проведения конкурса являются пропаганда предпринимательской деятельности, социальной ответственности бизнеса, выявление и поощрение успешных столичных предпринимателей. 5 июля 2014 года планируется, проведение церемонии награждения победителей на торжественном приеме с участием Главы государства.

Пользуясь случаем, Меирбек Сабырович поздравил Астанинцев и гостей города с наступающим праздником и заверил, что совместными усилиями Палата и деловое сообщество города будет способствовать созданию условий для эффективного развития бизнеса в столице и содействию экономического роста.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры