astana-view

Совет по противодействию коррупции и теневой экономике при НПП РК обсудил проблемы, препятствующие деятельности отечественных компаний

04 Июля 2014
8361 просмотров

На втором заседании  Совета было  рассмотрено несколько  проблемных вопросов, с которыми столкнулись предприниматели в ходе своей деятельности.

Так, в Совет по противодействию коррупции и теневой экономике  по факту захвата имущества обратилось ТОО «Виста».  Как рассказали учредитель фирмы Людмила Канеева и председатель  Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарт Алдангаров, ТОО «Виста», восстановив  некогда бывший в упадке Карагандинский рыбопитомник, уплатив все долги предприятия, инвестировав  в него  с 2009 года  свыше 100 млн. тенге, в итоге столкнулось с судебным произволом. Государственными и судебными органами принят  ряд решений, следствием которого является рейдерский захват ныне успешного сельхозпредприятия, принадлежащего  сейчас ТОО «Виста».  

Директор ТОО «Транссервис  Хасан  Жумагулов рассказал  о бездействии  должностных лиц  Управления  энергетики и коммунального хозяйства по г.Астане,  не предпринявших  мер по проведенному тендеру среди дорожных предприятий, тем самым препятствуя реализации Программы, что, в свою очередь, идет в разрез программе по поддержке бизнес-инициатив и создает коррупционные условия.

О незаконном воспрепятствовании  сотрудников  Департамента   государственного архитектурно-строительного контроля г.Алматы  в получении  компанией  «Chemieanlagenbau Chemnitz gmbh»  лицензии на проектирование в Республики Казахстан  сообщила руководитель представительства фирмы Наталья Накк.  По ее словам,  у компании, подавшей заявку на получение лицензии, чиновники затребовали документы, выходящие за рамки требований  действующего законодательства РК.

На заседании  Совета также был рассмотрен вопрос о нарушениях  ТОО «Урихтау Оперейтинг»  при проведении тендера по электронной закупке на внешнее электроснабжение месторождения Урихтау. Как рассказал председатель  Правления АО «Алагеум электрик»  Нурмахан  Абрахманов,  по итогам тендера, признанного несостоявшимся, заказчик ТОО «Урихтау  Оперейтинг» пересмотрел итоги по закупке, в результате чего  победитель все - таки  был объявлен. 

В данном случае  можно о создании условий  для недобросовестной конкуренции и наличии признаков  коррупционной составляющей.

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Мангистауская областная система водоснабжение» областного управления сельского хозяйства Акимата Мангистауской области обратился в Совет по противодействию коррупции и теневой экономике по вопросу о препятсвовании местных исполнительных органов Мангистауской области в завершении реализации проектов по водоснабжению населенных пунктов Акшукурского сельского округа Тупкараганского района Мангистауской области. Должностными лица Акимата Мангистауской области принимаются меры препятсвующие реализации 2 этапа проекта и планировании начала новых работ по проектам водоснабжения, что является неэффективным с точки зрения расходования бюджетных средств и временных затрат. На заседании также проинформировали о принятых мерах по реализации рекомендаций первого заседания Совета.

По итогам заседания Совет намерен обратиться в компетентные органы с просьбой принять меры по устранению нарушений и привлечения к ответственности должностных лиц.

Напомним, Совет по противодействию коррупции и теневой экономике  - постоянно действующий консультативно совещательный орган НПП РК, созданный в апреле т.г. с целью оперативного и системного решения задач по противодействию коррупции и теневой экономике в РК и публичного освещения  проблемных вопросов по противодействию коррупции и теневой экономике.

В состав Совета входят депутаты Мажилиса, руководители Генеральной прокуратуры, Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), Министерства финансов, представители общественных объединений и СМИ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры