astana-view

Дорожная карта дуального обучения, разработанная Национальной палатой предпринимателей, принесла свои первые плоды

10 Июля 2014
8382 просмотров

Предприятия, колледжи и региональные палаты подписали 90 договоров на подготовку специалистов.

Итогом данных соглашений стали заявки  предприятия на подготовку 2250 специалистов.

По информации Департамента развития человеческого капитала НПП, до начала текущего учебного года планируется заключить более 300 договоров дуального обучения на подготовку 10 тысяч специалистов.

В частности, Палата предпринимателей  Жамбылской области  заключила договор  с ТОО «Казфосфат» по подготовке сварщиков и мастеров по техническому обслуживанию и ремонту горного электромеханического оборудования, а также с ТОО «Камкор-Локомотив», готовящим  электромехаников.

Палата предпринимателей Южно – Казахстанской области  договорилась с ТОО «KAZMEDPRIBOR» о подготовке специалистов по эксплуатации  машин и оборудования промышленности, а с АО «Казахтелеком» - по специальности  «Радиоэлектроника и связь».

По договору, заключенному Палатой предпринимателей Восточно - Казахстанской области, Усть-Каменогорский арматурный завод и АО «ВостокМашЗавод»  обязуются подготовить кадры по специальности «промышленная энергетика» и «промышленная механика».

Согласно договору между Палатой предпринимателей Костанайской области и ТОО «Эко Сервис», а также супермаркеты "ТОТ" и "Астыкжан"  будут готовить продавцов продовольственных товаров.

Стоит отметить, что Дорожная карта дуального обучения привязана к региональным картам индустриализации. Региональные палаты предпринимателей, предварительно изучив потребности предприятий, выяснили,  что  востребованными  являются  83 профессий и специальностей, которым сегодня обучают 173 колледжа. Будет проводиться работа по улучшению качества подготовки путем участия в процессе около 400 предприятий по республике.

Главной целью Дорожной карты дуального обучения является качественная подготовка специалистов по потребности конкретных предприятий, участие компаний в процессе обучения,  нацеленность колледжей и вузов  на тесное сотрудничество с предприятиями своего региона.

Преимущество дуального образования в том, что предприятия получают  возможность подготовить для себя кадры, экономя на расходах по поиску и подбору работников, их переучивании и адаптации, а  для молодых людей - это отличный шанс рано приобрести самостоятельность и легче адаптироваться к взрослой жизни. Уже во время обучения они получают за свой труд на предприятии денежное вознаграждение, а после его окончания - работу, к которой хорошо подготовлены. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры