astana-view

Необходимо ужесточить законодательство в сфере туризма и воздушных перевозок

16 Июля 2014
7039 просмотров

Уполномоченные органы по туризму и  воздушным перевозкам осуществляют слабый контроль за регулированием деятельности тех субъектов, которым они выдают лицензии.

Об этом заявила Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаева на брифинге в Пресс-центре НПП РК, на котором обсуждалась ситуация вокруг туроператора «Гульнар Тур». 

В частности, это касается данной турфирмы, а также деятельности авиакомпании Atlas Jet, которая, по мнению Г.Курбанбаевой, очень серьезно и грубо нарушала требования в осуществлении регулярных перевозок.

«Государственные органы работают достаточно инертно. В середине июня были направлены письма в уполномоченные органы об имеющихся нарушениях. Прошел уже месяц, решений серьезных не принято», - отметила она.

Гульнар Курбанбаева заявила, что, скорее всего, в отношении государственных органов будут привлекаться правоохранительные органы. «Будет направлено соответствующее письмо в организацию по требованиям ИКАО (Международная организация гражданской авиации) о том, что есть необходимость принять меры к тем государственным органам, курирующим вопросы гражданской авиации», - резюмировала Гульнар Курбанбаева. При этом она добавила,  что НПП намерена провести соответствующие переговоры с с Atlas Jet с требованием выполнить все необходимые обязательства, которые они взяли, приняв на себя обязательства быть регулярной авиакомпанией, занимающейся вопросами перевозки наших казахстанских граждан на международные курорты.

По мнению заместителя Председателя Правления НПП, причины сложившейся ситуации на рынке туризма связаны с  необходимостью урегулирования законодательства, введения более жесткой ответственности за нарушение действующего законодательства.

Она также отметила, что необходимо ставить вопрос о повышении уровня  гражданско-правовой ответственности, законодательном усилении ответственности туроператоров.

«Вторая причина связана с рынком туризма, когда есть необходимость в консолидации и понимании ситуации и более ответственного  отношения самих туркомпаний при реализации те или иных услуг», - добавила Гульнар Курбанбаева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры