astana-view

При активной работе НПП открыта дорога к вершинам Центрального Тянь-Шаня

17 Июля 2014
7331 просмотров

Национальная палата предпринимателей совместно с Комитетом индустрии туризма МИНТ РК и Пограничной службой КНБ РК провела активную работу по открытию сезонных пропускных пунктов в выездном режиме на мосту через реку Каркара в урочище Чар Кудук, а также эпизодическо на слиянии реки Кокжар и Чон-Джаналач и на перевале Ашутор.

В период с июля по 01 сентября 2014 года у туристов есть возможность попасть на вершину Хан Тенгри со стороны Казахстана.

В связи с произошедшими событиями в Кыргызстане в 2010 году, мост через пограничную реку Каркара в урочище Чар Кудук был закрыт. В результате туристский ресурс Казахстана - горы Центрального Тянь-Шаня и его вершина Хан Тенгри – были не доступны для иностранных альпинистов со стороны Казахстана.

Вследствие этого, казахстанские туроператоры не могут принимать иностранных альпинистов. Пользуясь таким случаем, туроператоры Кыргызстана активно развивают въездной туризм, принимая иностранных туристов в горах Центрального Тянь Шаня со стороны Кыргызстана.

В настоящее время для системного решения данной проблемы, Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан совместно с НПП РК разрабатывается Межправительственное соглашение между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой «О порядке урегулирования пересечения Государственной границы туристскими группами по трансграничным маршрутам и использования троп общего пользования на границе», с целью ежегодного открытия мест пересечения государственной границы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры