astana-view

МИЛЛИАРДЫ ТЕНГЕ, ВЫДЕЛЕННЫЕ НА ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ СУБЪЕКТОВ АПК, МОГУТ БЫТЬ НЕ ОСВОЕНЫ

17 Июля 2014
7614 просмотров

Об этом заявил на брифинге в Пресс-центре НПП РК  Секретарь Секретариата Комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей РК Бауржан Касенов. 

По его словам, основная причина - в низкой информированности  аграриев и активности финансовых институтов.

О необходимости финансового оздоровления эксперты НПП говорили два года назад, предложив включить в программу «Агробизнес - 2020» такой инструмент, как финансовое оздоровление. В 2013 году, по  приблизительным оценкам экспертов, требовалось порядка 600-700 млрд тенге, включая оздоровление субъектов, входящих в крупные агрохолдинги. Реструктуризации и рефинансированию подлежат кредитные /кредиторские/лизинговые обязательства, возникшие до 1 января 2014 года.

По словам Бауржана Касенова, программа финоздоровления заработала с конца 2013 года.  Сначала, по Правилам  субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов АПК для финансового оздоровления, при ставке вознаграждения в 14% и меньше годовых, заемщик оплачивал 7%, государство - оставшиеся проценты.  В этом году принята обратная формула субсидирования ставки вознаграждения: государство фиксировано субсидирует 7%, соответственно, разницу оплачивает заемщик.

«На сегодня отмечается  крайне низкая активность аграриев. Всего поступило 223 заявки, хотя должно быть несколько тысяч. Возможными причинами являются слабая осведомленность субъектов АПК и нежелание отдельных финансовых институтов участвовать в Программе, либо рассматривать заявки более мелких по масштабу бизнеса субъектов АПК», - пояснил Бауржан Касенов.  

По его словам, пока в финоздоровлении участвуют 16 банков.  

В Правилах есть пункт, который, вероятно, пока настораживает банки. В нем говорится, что «финоздоровление осуществляется при условии  списания  фининститутами начисленных штрафов и пеней. Начисленное просроченное вознаграждение производится с рассрочкой платежа отдельным графиком (без капитализации в основной долг) со ставкой вознаграждения не более 0,1 % годовых, за исключением случаев, когда имеется согласие заемщика на капитализацию просроченного вознаграждения в основной долг».

«Вероятно, некоторые фининституты ждут нового урожая, а, соответственно, и денег, которые поступят в погашение задолженности. Но другие БВУ, трезво оценив риски, считают, что все же лучше лишиться штрафов и пеней, но дать сельхозпроизводителю возможность работать, нежели загнать его в финансовую ловушку, из которой аграрий выберется лишь через банкротство», - прокомментировал секретарь Секретариата комитета АПК НПП.  

Он также отметил, что программа финоздоровления  действует лишь до конца текущего года, а потому аграриям следует поторопиться с подачей  документов.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры